Search
Close this search box.

Поголовье оленей в Магаданской области сильно увеличилось впервые за последние 10 лет

За своими стадами бригадиры теперь присматривают из космоса. На оленей надели электронные ошейники, контролируют не только их передвижение, но и дистанционно наблюдают за поведением.

Виктор Конь, руководитель предприятия «Ирбычан»: Два таких ошейника в прошлом году мы повесили на оленей с бригады №7, где у нас произошёл откол, после этого мы можем отслеживать в реальном времени, это поголовье.

Официально в Северо-Эвенском округе сейчас шесть тысяч девятьсот тридцать оленей. За три года стадо увеличили почти на семьсот голов.

Александра Алёхина, и.о. министра сельского хозяйства Магаданской области: Ирбычан показывает прирост за три года 679 голов, Корковский – 15, но разница в том, задача у Корповского не на увеличение, а сохранение производства мяса, потому что сами площади не позволяют, задача сохранить

Популяцию оленей по-прежнему корректируют волки. Предложение к губернатору – отстреливать хищников с вертолёта. Ландшафт не позволяет эффективно бороться с дикими животными на снегоходах.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Предложение интересное, но достаточно затратное, если мы говорим про вертолёт. Пусть Синопальников найдёт информацию, с одной стороны, есть желающие это делать с вертолёта, а с другой стороны достаточно затратная вещь, но если это необходимо, это можно сделать.

Поручение губернатора к середине апреля подготовить информацию о численность волков в Северо-Эвенском округе и возможные варианты решения проблемы. Е.Исаева, С.Чихарев, Вести – Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE