Search
Close this search box.

Подготовка к горнолыжному сезону началась на магаданских склонах

Сейчас там активно генерируют искусственный снег. В прошлом году снежный покров в Магадане лег аномально поздно, в этом лыжники решили не испытывать судьбу и намерены начать горнолыжные тренировки и катание для любителей уже примерно через неделю.

Пушки запущены, искусственный снег постепенно ложится на склоны. Поначалу он жесткий, так что должен отлежаться, чтобы ушла вода. Затем его утрамбовывает специальная техника. Ей достаточно проехать по искусственному покрову пару раз – все, для того, чтобы снег полностью соответствовал нормативам.

Андрей Путинцев, сотрудник горнолыжного комплекса:

Наличие воздуха между частичками и рельеф, который создается от фрезы, он помогает лыже получше сцепление держать с поверхностью.

Первый настоящий снег в Магадане уже выпал, но быстро почти полностью растаял. Здесь же нужно оснежить около трехсот метров трассы.

Снега нужно изготовить очень много. Этот трос подъемника, который сейчас выше человеческого роста, должен находиться от уровня чуть выше метра от земли. И тогда сезон можно будет открывать.

Сейчас здесь уже довольно холодно, ночью до десяти градусов мороза. Это максимально комфортная температура для генерации снега. Сейчас, поясняют его изготовители, за качество покрытия они могут ручаться.

Василий Горбашевский, начальник горнолыжного комплекса:

Комфортно работать и результативно дают где-то минус шесть. И ниже. При более высоких температурах качество снега значительно хуже. Он влажный, и потом обрабатывать его снегоуплотнительной машиной довольно-таки проблематично. Ну а этот снег получается хороший.

В Магадане действуют множество карантинных ограничений. Но занятия спортом на свежем воздухе разрешены и даже рекомендованы. Так что
открытия горнолыжного сезона очень ждут и профессиональные спортсмены, и лыжники-любители. Оптимально было бы смешать искусственный снег с естественным, говорят сотрудники комплекса. Но если со снежной погодой не повезет, в этом год сезон все равно постараются открыть уже в начале ноября.

Людмила Щербакова

 

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE