Search
Close this search box.

Платные секции за счет государства смогут посещать дети от 5 до 18 лет

В Магаданском ДДЮТ более 60 программ дополнительного образования. Некоторые из них – спортивные. Именно они интересны двенадцатилетней Лизе. Вместе с мамой она пришла в дворец, чтобы записаться в одну из секций.

Инна Бетина, жительница Магадана: Здесь очень много секций, которые можно выбрать и с этого года открывается много секций по спортивному направлению: йога и фитнес.

Йога, которую выбрала Лиза, не единственное нововведение. В текущем году появятся сертификаты дополнительного образования. С их помощью ребёнок в возрасте от 5 до 18 лет может записаться в платную секцию за счёт государства. Сертификат – это уникальный номер, который присваивается каждому ребенку. Чтобы получить его, родитель должен зарегистрироваться на сайте Магадан.пфдо.ру и в личном кабинете перейти в раздел “Услуги”, там найти меню “Дополнительное образование” и подать заявку.

Мария Матвийок, педагог-организатор ДДЮТ: Иногда ребёнок сам хочет выбрать себе занятие, бывает даже родители об этом не знают, но потом раскрываются юные таланты. И сертификат как раз позволяет ребёнку придти, показать номер своего сертификата и выбрать себе образовательную программу.

В рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с этого года Магаданская область является одним из регионов Российской Федерации, который перешёл на систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей через сертификаты дополнительного образования и портал под названием “Навигатор дополнительного образования”. Прежняя система предполагала два варианта образования детей: обучение в бесплатном кружке и обучение за личные деньги в платных кружках и секциях. Новая система с помощью сертификатов дополнительного образования, закрепляет за ребенком гарантию, что вне зависимости от того, какую программу дополнительного образования он выберет, к какому поставщику услуг пойдет обучаться, он может рассчитывать на то, что государство заплатит за его обучение.
Внедрение системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей позволяет детям бесплатно заниматься в любых организациях, даже там, где раньше приходилось платить деньги. Одновременно повышается конкуренция, а образовательные структуры получают дополнительное финансирование. Система предполагает и обратную связь: кружки и секции, которые детям неинтересны, должны сделать выводы или закрыться. Все организации дополнительного образования, которые хотят работать в системе персонифицированного финансирования, должны войти в реестр поставщиков образовательных услуг и внести свои программы в специальный навигатор информационной системы.

Виктория Васильева, ректор МОГАУ ДПО “ИРОиПКПК”: Для родителей это значит, что будет другая система записи ребенка в кружки. Для чего это нужно? Для того, чтобы у каждого ребенка были равные возможности для того, чтобы записаться в тот или иной кружок по своему желанию.

Обрабатывать заявки на выдачу сертификатов на Колыме будет Региональный модельный центр, он выступает в роли регионального оператора.
Информацию о выдаче сертификата родители могут узнать в организации доп образования, в которую хотят записать ребёнка. Игорь Власов, Алексей Гилёв, Вести-Магадан.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE