Search
Close this search box.

Первую промышленную солнечную электростанцию на Колыме построит Омолонская золоторудная компания

Столы размером метр на полтора крепят к опорам. На площади в двенадцать футбольных полей впитывать энергию солнца будут пять тысяч фотоэлектрических модулей. «Зеленую» электростанцию возводят в колымской тайге на производственном участке Омолонской золоторудной компании.

Никита Загайнов, главный энергетик ГОК «Кубака» Омолонской золоторудной компании: Предусматривается работа в круглогодичном режиме. Работать будет в составе нашей единой системы энергоснабжения. Тем самым обеспечив снижение выработки электроэнергии по нашим дизель-генераторным установкам.

Главные потребители электричества на Кубаке – это подземка и золотоизвлекательная фабрика. На месторождении добывают около шести тонн золота ежегодно. Работают круглый год, несмотря на непростые погодные условия – зимой здесь до пятидесяти градусов мороза. Два с половиной мегаватта энергии сегодня вырабатывают дизельные электростанции. Осенью их дополнит солнечная.

Павел Шугуров, начальник отдела экологии Магаданского филиала «Полиметалл УК»: У нас уже реализовано в Хабаровском крае один мегаватт станция. Достраивается на Кубаке. 2,5 мегаватта. Также планируем строить в Якутии. Это пять мегаватт. Тем самым мы способствуем снижению углеродного следа продукции, что в целом позитивно сказывается на окружающей нас среде.

Проект на Кубаке оценили эксперты международной компании Бюро Веритас. Аудит системы прошёл в этом году. Солнечные батареи – это часть большого экологического проекта, в его рамках готовят к запуску комплекс полусухого складирования отходов производства. Одним из потребителей «зеленой» энергии станет новый корпус фильтрации для этого комплекса.

Михаил Новиков, ведущий инженер по строительному контролю ГОК «Кубака» Омолонской золоторудной компании: Сейчас на объекте у нас работают 11 компаний, общее количество 130 человек. Все смежные работы проходят нормально. Запуск со всей инфраструктурой запланирован
на ноябрь месяц.

Солнечная электростанция на Кубаке с марта по октябрь сможет устойчиво генерировать до 2,5 мегаватт в час в дневное время. Энергию здесь рассчитывают получать и зимой, когда световой день короткий, а морозы без преувеличения экстремальные. На предприятии будут использовать накопители, гарантирующие бесперебойную работу станции. Пусконаладочные работы начнутся в сентябре. Щербакова, Проскоков Вести Магадан

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE