Search
Close this search box.

Переоснащение в областном доме интернате общего типа для престарелых и инвалидов

Специально разработанные кровати для лежачих больных появились в областном доме интернате общего типа для престарелых и инвалидов в микрорайоне Солнечный в Магадане. Спальные места оборудованы так, чтобы значительно облегчить уход за людьми. Губернатор Владимир Печеный оценил, как идёт оснащение подобных специализированных учреждений.
Пока стоят в коридоре, но скоро их установят в палатах. 15 кроватей для лежачих больных изготовлены по спецзаказу.
Две из них отправят в Синегорье – в филиал областного дома интерната для престарелых и инвалидов. Остальные останутся в Магадане. Обошлись кровати почти в семьсот тысяч рублей. Деньги направили из областного бюджета и пенсионного фонда.

Инна Никифорова, директор областного дома интерната общего типа для престарелых и инвалидов

Я исполняю обязанности директора 5 лет и каждый год, по какой-либо программе: либо это гос., либо софинансирования с ПФ, либо это областная программа, поступают обязательно какие-либо средства.

Доступная среда – программа, без которой здесь обойтись невозможно. Благодаря ей в этом году заработал современный подъёмник для маломобильных людей. Также установили специальные аудиосистемы.
В рамках программы доступная среда здесь появились вот такие электронные таблицы. Работают они просто – нажимаешь кнопку и прослушиваешь информацию. Например, какие мероприятия будут проходить в доме интернате… Говорит прибор: меню на 22 сентября 2017 года.
Столовая с новым ремонтом. За раз здесь готовы накормить более 50-ти человек. Всего областной дом интернат рассчитан почти на двести постояльцев.

Владимир Печеный, губернатор Магаданской области

Конечно, мы благодарны нашим сотрудникам, которые уделяют особое внимание, которые окружают заботой и вниманием всех наших постояльцев этих домов, специализированных учреждений.

Всего на новое оборудование для дома интерната из казны региона в этом году потратили почти шесть миллионов рублей.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE