Search
Close this search box.

Пенсионерам начали выплачивать по 1000 рублей за вакцинацию

Ветеран Великой Отечественной войны Анатолий Рябинин стал самым пожилым магаданцем, поставившим себе уже две дозы вакцины от ковид 19. Анатолию Ивановичу 95 лет, медики пришли к нему на дом. После прививки, говорит ветеран, не было даже легкого недомогания. Так что теперь он советует вакцинироваться всем своим знакомым.

Анатолий Рябинин, ветеран Великой Отечественной войны: Я ничего не боюсь, миленькая. На фронте побывал, в пехоте. Чего уже бояться то? Если каждый день пули свистели, пилотку выбивали. Дважды ранить успели, пробили бедро. Чего уже бояться-то, кого?

В прививочных кабинетах магаданских поликлиник сейчас многолюдно. В преддверии начала отпускного сезона люди часто приходят вакцинироваться перед отъездом. Пожилых людей тоже много. В Магадане от ковид 19 прививают в нескольких поликлиниках. По просьбе пожилых людей с заболеваниями медики выезжают и на дом. Сейчас работают сразу три выездные бригады. Василий Кузьмин говорит, что уже переболел коронавирусом, и именно поэтому решил поставить прививку.

Василий Кузьмин, житель Магадана: Температура высокая, и вообще состояние было очень тяжелое. Поэтому, я считаю, необходимо привиться.

Выплата в тысячу рублей за прививку от ковид 19 также стала мотивацией для некоторых пенсионеров. Все, что требуется для ее получения – справка о вакцинации и заявление.

Наталья Мурлина, жительница Магадана: Все буквально в три минуты. Через несколько дней уже на счет пришла тысяча. Ну вот, на фрукты. Всех призываю, ничего не боимся, и не боимся ничего оформлять, это совершенно несложно.

В колымских посёлках заявление на выплату и справку можно отнести в местную администрацию или отдать социальным работникам. Тысячу рублей пожилые колымчане могут получить и находясь за пределами региона.

Наталья Хребтова, заместитель министра труда и социального развития Магаданской области: Для нас неважно, где гражданин получил вакцину. Это может быть Магаданская область непосредственно, либо другой субъект РФ. Потому что мы понимаем, что коллективный иммунитет вырабатывается в целом в стране. Независимо от места проживания. Выплаты эти осуществляют наши социальные центры.

Сейчас в Магаданской области от ковид 19 уже привились около 20 процентов жителей. План региона – вакцинировать 60%. Этой цифры рассчитывают достичь к концу лета. Щербакова, ГИлев Вести Магадан

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

Рост цены на золото дополнительно даст бюджету Колымы 1 млрд рублей

  Рекордный рост цены на золото должен в этом году дополнительно принести бюджету Магаданской области один миллиард рублей. Это расширит…
На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

На майские праздники в Магаданской области введут режим повышенной готовности

  С 9 утра 28 апреля в Магаданской области введут режим повышенной готовности. Он закончится 13 мая. Указ сегодня подписал…
Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

Брелоки ко Дню Победы для участников СВО изготовили в Магадане

  Брелоки с российским триколором к 9 мая. Ученики магаданского областного центра образования №1 своими руками изготовили памятные значки для…
Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

Благотворительная ярмарка в поддержку бойцов СВО прошла в Магадане

  Воспитанники 55-го магаданского детского сада отправят в зону специальной военной операции свои рисунки с теплыми пожеланиями, родители малышей –…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE