Search
Close this search box.

Паразиты повсюду – гельминтологи изучили рыбу в озере Малык

Ученые Института биологических проблем Севера впервые провели исследования на озере Малык в Сусуманском округе. В составе экспедиции учёные разного профиля. Есть и паразитолог. Озеро Малык – излюбленное место местных рыбаков. Ихтиофауну на предмет зараженности гельминтами исследовал ученый Виталий Поспехов.

Голец арктический, налим и хариус весом под килограмм. В озере Малык рыбы много. Особое внимание к её зараженности паразитами в этой экспедиции проявляет Виталий Поспехов. Интересуют почки, печень, желудок и даже глаза рыб – там гельминтолог находит своих «дармоедов».

Нематоды, трематоды, скребни и цестоды. Объект исследований Виталий Поспехова – черви и червеобразные организмы. Паразитолог-гельминтолог Института биопроблем Севера развернул на берегу водоема настоящую полевую лабораторию. Первый этап – сбор материала.

Виталий Поспехов, научный сотрудник лаборатории экологии гельминтов ИБПС ДВО РАН:

Для начала я вскрою кишечник и желудок. А потом содержимое того и другого отмывается, и уже затем смотрится под микроскопом. Они могут исчисляться тысячами, паразиты. А их нужно извлечь, отмыть, пересчитать, упаковать.

Чтобы знать степень зараженности местного хариуса или гольца, всех «дармоедов» надо пересчитать. Ученый говорит, рыба можно назвать сильно пораженной, если в ней живут более ста червей.

Здесь пробирки, в которых находятся личинки дефилобатреид, так называемые «лентецы». Паразитолог-гельминтолог извлек их, внимание, только из одного гольца.

Виталий Поспехов изучает ихтиофауну не только озера Малык. Его интересует и соседний малый водоём. Здесь водится гольян обыкновенный, маленькая рыбка семейства карповых. В советские годы ее добывали в Якутии в промышленных масштабах. Гольян – важнейший источник питания для хищных рыб. А значит паразиты из этой рыбешки переселяются в более крупных хозяев. Малыши охотно работают на камеру, и так же охотно попадаются в ловушку ученого.

Виталий Поспехов забирает только нужное количество для исследований, остальных отпускает обратно в водоём. И снова научная удача. В гольяне тоже немало «подопечных» гельминтолога. Уже потом, в лаборатории института работа продолжится. Ученый надеется, что обнаружит ранее не выявленные на этой территории виды.

Анастасия Якубек

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE