Search
Close this search box.

Отказаться от стланика для создания новогодних елей предложил губернатор

Эта вырубка стланика абсолютна законна. Вокруг поселков Сокол и  Уптар создают минерализованные полосы. Это необходимо сделать до  того, как здесь все здесь завалит снегом. Полоса летом спасет поселки  от огня, если в этих местах вспыхнут пожары. 

Олег Аверьянов, заместитель мэра Магадана: Делаем ширину не менее десяти метров, но опять же у нас есть предписание ГУ  МЧС России по магаданской области. И у нас это входит в обязанности. И все  это мы сейчас зачищаем и делаем вдоль периметра минеральные полосы.  Минерализованные. 

Стланик отсюда не пропадет, его доставят в магаданский лесхоз. Где  традиционно пустят на изготовление новогодних елок. Но не на продажу  жителям, а для городских праздников. Объемы не столь велики,  поясняют в лесхозе, чтобы этого стланика хватило на Магадан.

Андрей Лепешкин, директор МБУ Магаданский городской лесхоз: Наша основная задача в первую очередь закрыть общегородские елки. На них  подготовиться материла, чтобы было из чего собрать большую городскую елку.  По микрорайонам. Я не знаю, сколько там, решаем мэрия. И получается у меня  школы и садики. Это в первую очередь. А что остальное, будет, значит, пойдет  на население.

Традиционно елки в Магаданской области делали из веток стланика.  Технология простая: к деревянному основанию ветки прибивали  гвоздями. Красивые новогодние деревья получались из больших и  пушистых кустарников, о последствиях вырубки которых впервые заговорили только сейчас.  Такие места, где вырублен стланик, зарастают потом очень долго. В  колымских северных условиях кустарник растет 25-30 лет. А в предновогодний  период вырубают его массово и в огромном количестве. Теперь в правительстве региона решили- коммерческая вырубка под  запретом. Разрешена только противопожарная, с обоснованием от МЧС. 

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Елки новогодние из стланика. У нас прекрасные искусственные елки. Стланика у  нас вокруг Магадана уже не осталось. Все на елки ушло. Он вырос? Нет. Но  стланик – это наша природа. Мы-то вырубим, Новый год отпразднуем. Когда это  все вырастет? Ну весь мир уже перешел. Скорость роста деревьев у нас крайне  низкая. 

Для жителей региона это означает, что нужно либо согласиться на  искусственное дерево, либо заказывать живую елку из другого региона. 

Галина Меренкова, жительница Магадана: Многие люди любят свежие елочки, чтобы стояли. А стланик не жалко? Ну,  стланик-то, конечно, жалко. Ну, я и туда, и сюда склоняюсь.

Любовь Бокша, жительница Магадана: Жалко нашу природу, столько вырубается каждый год на эти елки. Смысла не  виду в этом. Действительно лучше искусственную поставить.

Юрий Дементьев, житель Магадана: Я не праздную вообще никакой праздник. –Почему? Я пить не пью. Зачем оно мне  нужно. 

Конечно, полностью прекратить вырубку стланика на Колыме  одномоментно не получится. В леса ходят браконьеры, которые не  планируют уходить с рынка. Но с ними собираются активно бороться.  Щерабкова, Узгорский, Ахметов Вести Магадан

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

  Организационный комитет телефестиваля “Русский Север” обсудил ход подготовки в значимому для региона событию. Такой всероссийский конкурс телевизионных материалов на…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

  В России стартовала декларационная кампания. Почти 6 тысяч деклараций по форме 3 НДФЛ поступило в региональное Управление налоговой службы.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE