Search
Close this search box.

Окунуться в эпоху грампластинки, рок-музыки и джаза можно на выставке «Центр вращения»

Выставка, на которой многие экспонаты можно и даже нужно брать в руки. Музыкальные инструменты и мотоцикл больше для фотосессий, чем для ознакомления. Журналы полистать и, может быть, выяснить что-то новое.

Валентина Вершинина, жительница Магадана: Довольно подробно, но при этом не сухо изложена история и подобраны исполнители. Не все, естественно, всех охватить невозможно. И ссылки. Очень удобно. Я уже для себя сделала подборочку музыки. Меня в хорошем смысле удивило качество выставки. Потому что в Магадане иногда закостенело бывает, а здесь прямо разгуляй.

Каждую пластинку, многие из которых оригиналы из частных коллекций, здесь же можно прослушать. Правда, не на граммофоне, а при помощи современных технологий.

Ростислав Кунцевич, куратор выставки: На любой понравившийся альбом, который вам понравится, просто наводите камеру, сканирует куаркод, вот высвечивается окно. Это ссылка на платформу яндекс музыка. Спотифай или ютуб. Запускаете любой трек из этого альбома. И можете наслаждаться музыкой.

Выставка состоит из четырёх разделов. Джаз, крут-рок, прогрессивный рок и классика этого направления. Здесь же много информации, старые плакаты и иллюстрации к знаменитым альбомам. Раздвинуть музейные рамки – одна из задач выставки. В этом зале, например, планируют проводить квартирники и лекции о рок-культуре. Их намерены организовать уже в феврале. А до тех пор выставка будет работать для небольших групп, с
соблюдением всех карантинных требований. Экскурсии для желающих проводят, но без большого скопления посетителей.

Саркис Тарутин, сотрудник Магаданского областного краеведческого музея: Создать некое окно, создать атмосферу, чтобы люди не только видели экспонаты, представленные на выставке, но и погрузились в определенную атмосферу. Почувствовали прикосновение к этому времени. Герои которого определили развитие музыки, которую мы слушаем и сейчас.

Экспозиция «Центр вращения» в магаданском краеведческом музее будет открыта до марта. Затем многие ее экспонаты вернутся в частные коллекции. Л.Щербакова, Р.Ахметов, Вести-Магадан

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE