Search
Close this search box.

Окрестности Магадана затянуты дымом, тушение лесных пожаров продолжается

Два очага возгорания действуют в районе поселков Сокол и Уптар, пять уже потушены. Возле Магадана продолжается большая операция по тушению лесных пожаров.

Эта сопка примерно в шести километрах от поселка Сокол. Она сейчас почти вся в дыму. Ветер быстро распространяет огонь по ее территории.

Пожарные работают в низине. Продолжает тлеть торф, порывы ветра быстро раздувают огонь там, где еще есть чему гореть.

Олег Пыталев, сотрудник Лесхоза Магадана:

Торф горит, торф. Его очень трудно тушить. Он углубляется на 40 сантиметров. Видите, он прошел куда уже. Очень сложно. Мы уже здесь неделю.

Пожары в этих местах действительно тушат уже неделю. В выходные появились сразу несколько новых очагов. Спасатели винят в этом грибников и ягодников, отдыхающих, которые часто разжигают костры в лесу. Усугубляет ситуацию аномально сухая и теплая для этого времени погода.

Виталий Прокопьев, заместитель начальника ГУ МЧС России по Магаданской области:

При сложившейся обстановке, без дождей абсолютно все лето. Подстилка настолько сухая, мох, ольшанник и лишайник, то, что мы прибиваем, за день потом набирает температуру и после обеда уже выходит наружу. И мы опять идем по тем же местам.

Сейчас, по предварительной оценке, в низине между Соколом и Уптаром где-то горит, где-то тлеет около 20 гектаров леса. Размер территории пожара на сопке у поселка Сокол еще предстоит оценить. Сюда планируют направить вертолёт с пожарными лесоохраны на борту. На тушении в низине задействованы более ста человек.

Андрей Белозерцев, заместитель председателя правительства Магаданской области:

Вчера работала авиация, более 300 тонн было израсходовано воды. На сегодняшний день маленькие очаговые пожары вокруг населённого пункта остаются. Наземная группировка, пешие авиалесопожарные. Пожарные региональные с этими очагами борются. И передислокация дорожной техники, будет отпашка проводиться возможного направления распространения огня.

В дыму остаются поселки Сокол и Уптар. Жители жалуются плохое самочувствие и стараются пореже выходить на улицу.

Лариса Маленко, жительница пос. Уптар:

С одной стороны горел лес, дым шел, сейчас горит сопка за Михайлычем. И постоянно получается поселок в дыму. Утром невозможно открыть окно, проветрить. Потому что у людей астма у некоторых, люди задыхаются.

Работать в этих местах спасатели, пожарные и лесники планируют до полной победы над огнем. Но скорость тушения сейчас во многом зависит от погоды – ветра и повышения дневных температур. Дожди здесь прогнозируют только на следующей неделе.

Сейчас главная задача пожарных – не допустить приближение огня к поселкам. И справиться с задымлением в населённых пунктах и на трассе Колыма. Она уже несколько дней находится в дымном тумане.

Людмила Щербакова

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

За интернет-экстремизм магаданцу может грозить до 5 лет тюрьмы

  За экстремистские призывы магаданцу может грозить до пяти лет лишения свободы. Пользователь интернет-ресурса размещал материалы, которые разжигают национальную вражду,…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE