Search
Close this search box.

О распространенных схемах дистанционного мошенничества магаданцам рассказали полицейские

Звонки от сотрудников банка и правоохранительных органов, предложения  быстрого заработка и продажа несуществующих предметов по интернету. Все  эти и другие схемы мошенников уже давно знакомы гражданам и, казалось бы,  сейчас попасться на подобные уловки, было бы как минимум странно. Однако,  статистика подобных преступлений говорит об обратном. Только за эти три месяца ущерб колымчан составил более тридцати двух  миллионов рублей. В региональном управлении внутренних дел  зарегистрировано 141 сообщение о совершенных злодеяниях. За  аналогичный период 2021 года финансовые потери были в три раза  меньше. 

Руслан Гарьюнг, старший референт Отдела информации и общественных связей  УМВД России по Магаданской области: Наиболее распространенные схемы мошенничества – гражданам звонят на их  мобильный телефон и представляются сотрудниками банка. под любыми предлогами предлагают перевести денежные средства на резервные счета, с  целью обезопасить свои средства. Но в итоге эти денежные средства попадают в  руки мошенников.

Полиция напоминает, сотрудники банка никогда не станут звонить  клиентам и уточнять персональные данные. Эти и другие важные  правила отмечены в информационных памятках, которые раздавали  жителям областного центра. В акции “Вместе против мошенников” также  приняли участие курсанты военного центра “Подвиг” и волонтеры клуба “Наследие”.  

Александра Мустаева, жительница Магадана: Мне ни разу не попадались. Но мне кажется, такие акции больше полезны для  пожилых людей. А молодежь сейчас, мне кажется, умнее нас с вами.

Дмитрий Ростовский, житель Магадана: Единственное что было, просто пришла смс-ка, но это давно еще было в 2012  году, что ваш счет заблокирован, позвоните по такому номеру. Я просто взял со  своего счета перевел на телефон, сморю все работает.

Подобные встречи с гражданами полицейские планируют проводить и  дальше в течение всего года. Точная дата следующей акции пока  уточняется, но уже известно, что она также будет посвящена теме  дистанционного мошенничества. Ю. Дорт-Гольц, Д. Баженов “Вести – Магадан”

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
В Магадане увековечили память бойца СВО Романа Василеги

В Магадане увековечили память бойца СВО Романа Василеги

  На здании Магаданского дома-интерната для престарелых и инвалидов открыли мемориальную доску Роману Василеге. Сотрудник учреждения погиб при исполнении воинского…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Пятнадцать рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед поломало внезапно.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE