Search
Close this search box.

Новый пирс открыли в Нагаево

О старом пирсе постройки 39-го года здесь сейчас напоминает разве что песня тех времен, звучащая на проходящем мимо катере. Новое строение в темное время суток хорошо освещено. Беседка с прозрачной крышей, чтобы смотреть на звезды. Скамейки, качели и даже лежаки, которые наверняка привлекут сюда желающих позагорать в редкие теплые дни летом.

Алексей Минин, житель Магадана: Можно здесь кататься на велосипеде или на самокате. Здесь очень красиво, и можно качаться на качелях. Или полежать на лежаках.

Старый пирс, несмотря на свое аварийное состояние, долгое время был любимым местом для рыбалки на камбалу у магаданцев. Но рыбачить на нем было уже небезопасно, да и внешне он выглядел откровенно не эстетично. Теперь это современное строение. 50 метров в длину и 10 в ширину. Работы здесь почти закончены. Установлено даже пуленепробиваемое прозрачное стекло, которое, как говорят строители, символизирует окно на Восток.

Сергей Брюсов, главный инженер проекта: Использован бетон и лиственница. Наиболее подходящие для данного климата материалы. Лиственница во влажном климате каменеет, не гниет. Ну а бетон, про него ничего нового не скажешь, это бетон.

Для рыбаков рядом с этим пирсом уже в мае планируют поставить понтоны, с них будет удобно ловить камбалу. С нового пирса рыбалка также не запрещена, но все-таки главное его назначение – это отдых.

Алексей Яманов, житель Магадана: Колоссальные перемены. Раньше был унылый вид баржи. А сейчас посмотрите, эта перспектива. Хочется жить и двигаться.

Предполагается, что этот пирс станет одним из любимых мест отдыха магаданцев. И своего рода достопримечательностью. Здесь и прогулочная зона, и прекрасное место для фотосессий и селфи. Строительство пирса – это часть реализации большого проекта парка «Маяк». В планах продолжать благоустройство бухты Нагаева и постепенно возводить здесь новые объекты.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Контракт здесь будет закрываться в октябре. Но строительство будет продолжено. И 22 год постараемся что-то новое презентовать, показать людям. И еще раз повторяю, красивая бухта, наша Нагаевская бухта должна стать лучшей бухтой Дальнего Востока как минимум.

Зимой море в этих местах сковывают льды, но пирс построен с учетом экстремальных колымских условий. До обледенения подрядчику еще предстоит снаружи покрасить площадку специальной краской, которой не страшна морская вода.
Щербакова, Гилев Вести Магадан

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

3000 за медвежью шкуру - в Магаданской области открыт сезон охоты

  Сегодня в Магаданской области открылась охота на бурого медведя. Чтобы получить лицензию на добычу, необходимо обратиться в региональное Министерство…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE