Search
Close this search box.

Новый пирс будет парить над водой

Лиственница уже пропиталась морским воздухом и специальным раствором. Такое сочетание делает природный материал ещё крепче. На пирсе будет деревянный настил – выбор не случаен, по замыслу проектировщиков, выход в море должен быть похож на прогулку по палубе. Эстакада, уходящая в море, по мнению историков, появилась в 47-ом. У неё когда-то разгружались маломерные суда – флот курсировал между Балаганным, Ямском, Тахтоямском. Последние десятилетия пирс выполнял другую функцию – здесь рыбачили. Любителей свежей камбалы и наваги не могла остановить даже тяжёлая техника.

Михаил Уткин, руководитель проекта: От старого пирса здесь ничего не осталось, забит шпунтовой ряд, стянут между собой, обволован камнями, скальником, отсыпан, залита плита бетонная монолитная.

Полностью забетонировали каркас, провели все коммуникации. На каждом этапе проверка качества, данные сравнивают с проектом. И так все пятьдесят метров пирса, это часть, которая уходит в Охотское море.

Игорь Каракуц, инженер-геодезист: Мы придерживаемся проекта, смотрим фактическое положение, проектное, пытаемся сделать минимальные отклонения, в пределах допуска по строительным нормам.

Основные работы завершили, сейчас строители занимаются «внутренней» отделкой. Здесь будет прогулочная зона и место для отдыха – на нагаевскую бухту можно будет смотреть, лёжа на шезлонгах. То, что не разглядеть при свете дня, удивит в вечернее время: в перила вмонтировали 200 светильников, визуально это приподнимет пирс, он будет словно парить в воздухе. Пирс собираются открыть в сентябре, строители уточняют, это только часть масштабного проекта. На соседней площадке, которую уже расчистили от старых построек, готовятся к бурению.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области: Хочу сказать, что сам «Маяк» будет связывать мост. Я его называю «Зарядье». Ребята называют по-другому. Работы по нему уже начались. Ведется подготовительная работа, закупка материалов.

S-образный мост, который собираются возвести уже в следующем году, будет состоять из двух опор: один выступ уйдёт в море, второй расположится на суше. Объект выполнят из стекла и стали. Е.Исаева, Р.Ахметов, Вести – Магадан

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

Русфонд и Вести-Магадан. Акция помощи Наде Ильюк

ГТРК “Магадан” и благотворительный фонд Русфонд объявляет сбор средств для семнадцатилетней Нади Ильюк. Пять лет назад магаданке диагностировали пилоидную астроцитому…
В Магадане открыли общественное пространство для встреч азербайджанского сообщества

В Магадане открыли общественное пространство для встреч азербайджанского сообщества

Сегодня в Магадане в торжественной обстановке открыли офис региональной общественной организации представителей азербайджанского народа “Бирлик”. Красную ленту перерезали Максим Бродкин,…
Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

Мастера-плиточники показали свои навыки на "Абилимпиксе"

В мастерстве сухого строительства и штукатурных работ сегодня соревновались участники седьмого регионального чемпионата “Абилимпикс”. Этап прошел в одной из мастерских…
Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушный дельфин прилетел из Казани в Магадан

Воздушная гавань Магаданской области сегодня пополнилась “Белым дельфином”. Так на сленге пилотов называют вертолет Ми-8 МТВ 1. Летательный аппарат, который…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE