Search
Close this search box.

Новый Центр для развития молодежи хотят открыть в доме по адресу: Ленина, 16

Девяностые поставили под вопрос судьбу одного здания в центре  Магадана. Дом на Ленина, 16 уже больше двадцати лет пустует и  медленно разрушается. Сегодня у него появился шанс на новую жизнь.  Предлагает ее колымская молодежь, которая и присмотрела “сталинку”. Здесь планируют создать центр для развития искусства, спорта и  креативности в условиях современной педагогики.  

Андрей Ливенцов, активист: Ребята хотят со своим окружением заниматься чем-то новым. То,  что в наших кружках нее дают. Даже если пойти в секции — в наших секциях  тренировки построены на каких-то советских методиках, очень жесткие, очень  строгие.

Советский Союз остался не только в методиках, но и в предполагаемой  площадке. “Сталинку” построили в середине прошлого века, в девяносто  пятом признали аварийной, затем ее выкупили четыре собственника, но  заниматься ей не стали: затянутое в ткань здание ветшало. В 2019-м  владельцы высказали намерение снести и построить дом заново,  восстановив декор. Ни региональная власть, ни общественность этот вариант не оценили. В итоге аварийный красавец приобрел охранный  статус достопримечательного места, собственники заявили о планах  реконструкции с сохранением фасада. В декабре губернатор Сергей  Носов заявил о готовности выкупить дом и включить его в программу  работ в историческом центре Магадана. Информации о реакции  собственников пока нет.  

Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской  области: Я даже знаю, что губернатор держит это на контроле. И вообще  это вопрос достаточно важный, но, я думаю, что даже если собственники не отреагируют, то все равно варианты спасения, реконструкции этого дома будут найдены все-таки областными властями.

Согласно пятьдесят четвертой статье федерального закона “Об объектах  культурного наследия”, отдел охраны объектов культурного наследия  областного правительства может обратиться в суд с иском об изъятии  аварийного здания. Если обращение найдет отклик, ветхая “сталинка”  перейдет в ведение региона. А собственникам возместят стоимость. Ежегодно наша страна теряет около двухсот объектов культурного  наследия. Именно такую статистику приводит Всероссийское общество охраны  памятников истории и культуры. Удастся ли избежать такой судьбы дому по  адресу: Ленина, 16, пока не известно. Зато ясно, что вселить новую жизнь — еще  не поздно. Валерия Санкович, Вячеслав Узгорский, Рустам Ахметов, Вести Магадан.

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE