Search
Close this search box.

Новое овощехранилище в Магадане позволило региону сохранить урожай овощей

Новое овощехранилище в Магадане позволило региону сохранить урожай овощей. В области до сих пор продают местные картофель и капусту, тогда как раньше магазины и социальные учреждения вынуждены были переходить на привозные. Овощехранилище оборудовали на базе старого здания, его отремонтировали, утеплили и теперь хранящаяся в нем продукция востребована торговыми точками, детскими садами и школами всей области.

На прилавке магаданский картофель, зелень и капуста. Местная продукция, говорит продавец Валентина Осипова, в любое время года пользуется спросом у покупателей. Но зимой ее часто было немного.

Валентина Осипова, продавец: Продает мы картошку свою. Продаем картошку свежую и очищенный картофель у нас имеется. Морковка была, свекла закончилась, капуста продаем поселка Ягодное.

В прошлом году в Магадане открыли новое овощехранище, реконструировав и утеплив старое заброшенное здание. На ремонт и оборудование правительство региона в рамках импортозамещающего инвестпроекта выделило 90% необходимой суммы, 10% фермерские. В итоге на все потратили 64 миллиона рублей. Главная задача была создать условиях для хранения картофеля, моркови, капусты и лука. Температура воздуха здесь и сейчас плюс два-четыре градуса, такая же была и в крепкие морозы, говорит агроном фермерского хозяйства «Комарова» Николай Тимонин. В хранилище без дополнительного отопления пережили даже сорокоградусные морозы.

Николай Тимонин, агроном КФХ «Комарова»: Здесь было в центре плюс три, на краях было полюс два. Стенки начинали покрываться инеем. Температура выдержала без отопления, без всего, выстояли в эти морозы. Просто картофеля довольно таки много в хранилище, они живут, они при хранении выделяют тепло. Поэтому пока этого тепла, которое выделяет картофель, хватает.

Сейчас здесь хранится триста тонн магаданского картофеля. Каждое утро очередную его партию загружают и разводят в магазины, детские сады и школы.

Здесь же хранится около двухсот тонн уже отобранного семенного картофеля. Он, как говорят в хозяйстве, прекрасно долежит до июня, когда в регионе начинается посевная.

А вот местная морковь, которую в прошлом году фермеры посадили в небольших объемах и экспериментально, уже почти полностью закончилась.

Сергей Комар, директор КФХ «Комарова»: Порядка одиннадцати тонн морковки продано, реализовано. Будем, так сказать, с учетом опыта прошлого года наращивать объемы уже в 23 году. И из Ягоднинского района, если в прошлом году завезли сорок тонн, то на следующий год восемьдесят тонн планируется. Ну и морковки будут увеличены площади, так как приобретена техника для механизированной уборки морковки.

Летом в овощехранилище собираются установить систему климат-контроля – оборудование, которое позволит держать разную температуру воздуха и влажность в разных помещениях, в зависимости от вида хранящихся овощей. Оборудуют и вентиляцию.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE