Search
Close this search box.

Новая ПЦР-лаборатория открылась в Магаданской областной больнице

Сейчас ее будут использовать для диагностики КОВИД-19, разгружая другие медучреждения города. Кроме того, теперь сотрудники крупнейшей больницы региона смогут проводить анализы донорской крови. Полимеразно цепная реакция позволяет обнаружить возбудителей и скрытые инфекции с точностью в 100%.

На подготовительный процесс уходят минуты: лаборанты разделяют биологический материал, передавая его друг другу без лишних соприкосновений – через специальное окно. И помещают в ПЦР – бокс. И начинается сложный процесс диагностики.

Анна Дроздова, лаборант-техник:

Процесс пошел. Сейчас он покажет, сколько времени осталось, сколько циклов. Здесь будут дальше идти графики кривых

ПЦР лаборатория увеличивает число копий ДНК и обнаруживает наличие возбудителей различных инфекционных заболеваний. В Магадане в первую
очередь будут искать гепатиты и ВИЧ в крови доноров.

Одновременно в этой лаборатории будут анализировать кровь или плазмы 12 человек. Весь процесс занимает до трех с половиной часов. На выходе сто процентный диагноз – на наличие тех или иных инфекций.

Лабораторию также используют для ковид диагностики. Сейчас всех пациентов Магаданской областной больницы тестируют на коронавирус другие лечебные учреждения региона, что часто затягивает процесс.

Ольга Широченко, и. о. заведующей лабораторией клинической иммунологии Магаданской областной больницы:

Пока мы работаем на областную больницу. В дальнейшем у нас есть перспективы, будем расширяться, и виды исследований будут расширяться. Здесь есть востребованность и заболеваний передающихся половым путем. Все будет у нас поэтапно.

Многие из анализов, которые теперь будут делать в Магадане, раньше приходилось отправлять в Хабаровск, что, конечно, сказывалось на оперативности диагностики. Метод ПЦР предельно чувствительный и позволяет диагностировать самые изменчивые инфекции.

Роман Сук, и.о. главного врача Магаданской областной больницы:

Это стопроцентная диагностика, что эта кровь незараженная. Раньше это делалось более тяжелыми методами исследования, ручные, контакт с кровью. Теперь это бесконтактная форма. То есть это выделяется РНК ДНК возбудителя, и уже определяется есть этот возбудитель, то ли бактерия, то ли вирус.

Сейчас медики-лаборанты отрабатывают схему работы на новом оборудовании и готовятся поставить процесс на поток. В планах увеличить мощность и возможности лаборатории, приобретая новые реагенты.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE