Search
Close this search box.

Наказание за похищение человека

Сегодня Магаданский городской суд огласил приговор двум из трёх фигурантов уголовного дела, которое возбудили по 5 статьям Уголовного кодекса. Подельников обвиняли в вымогательстве, угоне, краже, покушении на тайное приобретение наркотических средств и похищении человека. Наша съемочная группа присутствовала в зале суда.

Подозрение товарища в обмане и жажда навара в 122 тысячи рублей толкнула троих фигурантов на преступление.

В марте прошлого года четверо мужчин (один из них проходит по этому делу потерпевшим) заказали через сеть наркотики. По указанным координатам трое фигурантов так называемую «закладку» не нашли. Посчитав, что их «кинули», злоумышленники отправились к товарищу, который покупал психотропные препараты, чтобы вернуть долг.

Дальнейшие события, по материалам уголовного дела, развивались в гаражах на улице Гагарина, в Магадане. С применением ножа и биты злоумышленники похитили знакомого и планировали вывезти в лес, чтобы продолжить «выбивать» долг. Около областной ГИБДД похищенный выпрыгнул из автомобиля и обратился за помощью в отделение полиции.

Вадим Лунев, руководитель СО по Магадану СУ СК России по Магаданской области: Двое обвиняемых не признавали свою вину, третий заключил досудебное соглашение. Признал свою вину. В отношении него уголовное дело было выделено в отдельное производство.

Расследование этого уголовного дела длилось около года. В марте поступило в суд.

Елена Джулинская, судья Магаданского городского суда: По совокупности преступлений, путем частичного сложения основного и дополнительного наказаний окончательно назначить осуждённому Таранову Дмитрию Игоревичу наказание в виде лишения свободы на срок 8 лет с ограничением свободы на срок 2 года с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Рашид Урманчиев по приговору суда должен провести в колонии 8 с половиной лет. С таким решением не согласны защитники осуждённых.

Евгений Плотников, адвокат: Исходя из правильного понимания квалификации действий моего подзащитного, только лишь опираясь на обвинительное заключение, можно было и нужно было менять квалификацию. С похищения на незаконное лишение свободы. И то не в отношении моего, потому что мой подзащитный пассивно участвовал во всем этом.

Решение служителей Фемиды, осужденные планируют обжаловать. Дело в отношении третьего участника преступной группы, который заключил соглашение о досудебном сотрудничестве, ещё рассматривается.

Ирина Барбачева

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
В Магадане создадут центр цифрового образования

В Магадане создадут центр цифрового образования

  В Магадане появится первый IT-куб. Центр образования, где будут растить специалистов в сфере информационных технологий, создают в рамках национального…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE