Search
Close this search box.

Началось досрочное голосование в труднодоступных районах области

В иллюминаторах мыс Таран, но до последнего экипаж не знает, пойдёт ли на посадку. Непогода регулярно отменяет вылеты: на час, день, неделю.
В этот раз повезло, экономя каждую минуту, члены избирательной комиссии прямо в вертолёте облачаются в защитные костюмы, надевают маски и перчатки.

Наталья Сапарова, член избирательной комиссии Магаданской области: у нас пандемия, а мы прилетели, как говорится, с большой земли к людям, которые изолированы, мы должны всё соблюсти и обезопасить от всякой заразы

Вертолёты в этих местах побережья Охотского моря редкость, поэтому избирательную комиссию встречают как дорогих гостей – всем «мысом» – два смотрителя маяка и семь собак. Без охранников никак – каждую ночь к маяку приходят медведи. Смотритель Александр жалуется – потоптали весь картофель, зато крыжовник, выращенный в экстремальных климатических условиях, не тронули.

Александр Фролов, смотритель маяка: мы всё на горбу перетаскали, для картошки всю землю

В передвижной избирательный участок, который организовали в столовой, заходят только по одному и исключительно в масках. В остальном от стационарного не отличить – информационный стенд, запечатанный ящик для голосования.

Степан Караванский, начальник маяка Таран: государство уделяет этому значение, чтобы все граждане России, которые имеют паспорта приняли участие в выборах, это очень важно

Вертолёт снова поднимается в небо, чтобы у жителей мыса Алевина – исторически Оллавинан – или «большая мать» по-корякски, была возможность отдать свой голос. На мысе Алевина расположен не только маяк, ещё и метеостанция – это самая южная часть региона, поэтому важные для центра показатели здесь отправляют каждые три часа. Больше года за порывами ветра, температурой и влажностью следит Николай Калашников. Квартиру в Новосибирске поменял на домик с видом на Охотское море.

Николай Калашников, метеоролог станции Алевина: я по распределению попал, тут зарплата копится, ты её не тратишь, и она копится

Восемьдесят шесть километров от Магадана, но выбраться на выборы жители Алевина не смогут. Оставить мыс нельзя ни на один день – рыболовецкие суда потеряют ориентир.

Сергей Арефьев, механик маяка Алевина: заводится дэска, дизельная электростанция, все приборы смотрим, а это радиомаяк, вот это глонасс, круглосуточно работаем

На мысе Братьев – трое голосующих. Молодая семья Наумовых и начальник метеостанции. Живут в полной изоляции, но информационным голодом не страдают. Есть рация, а значит, и последние новости.

Кристина Наумова, метеоролог: волнительно, столько людей мы не видим, переживаю очень

Членов избирательной комиссии в два раза больше, чем избирателей на мысе Братьев, но и троим жителям метеостанции готовы предоставить конституционное право. Опечатанный передвижной ящик вскроют, как и положено по закону, вечером 19 сентября, когда в Магаданской области закроются все избирательные участки.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE