Search
Close this search box.

На золотоизвлекательной фабрике Наталкинского ГОКа отлили трёхтысячный слиток

https://youtube.com/watch?v=zxhqnLs2UZs

В плавильном цехе золотоизвлекательной фабрики выливают  неповторимый слиток – юбилейный. Первый слиток из  золотосеребряного сплава Наталки засверкал в 2017-ом. Через четыре  года – встречают трёхтысячный. 

Алексей Колесников, плавильщик ЗИФ: большая ответственность, это юбилейный слиток, торжественно

Плавильный цех почти секретная лаборатория – именно здесь  получают драгоценный металл, освобождая от лишнего.

Сергей Павличук, плавильщик золотоизвлекательной фабрики: попадает к нам на электролиз, осаждается на катоды, это называется  катодный осадок, а потом мы загружаем в печь и плавим 

За кажущейся простотой процесса – тяжёлый труд. Главный колымский  продукт: золото со своим благородным спутником – серебром до печи добиралось четыре дня. Путь начался в карьере.  Один слиток – это шестьдесят самосвалов золотоносной руды, в каждом  по сто восемьдесят тонн. Мощная техника с большой  грузоподъемностью –потребность золотодобывающего предприятия – на  Наталкинском ГОКе увеличивают добычу драгоценного металла.

Александр Парфёнов, технический директор компании «Полюс Магадан»: на карьере мы применяем высокопроизводительную технику, экскаваторы,  самосвалы, в основном, представлены 180-тонные самосвалы 20 кубов, в  следующий год планируем расширять парк

Внешне – неповоротливый гигант, на деле – техника с искусственным  интеллектом. На загрузку одного самосвала уходит не больше трёх минут. вся работа в карьере проходит под пристальным вниманием  высокоточного радара, он сканирует участки бортов и способен уловить  малейшее движение горного массива При угрозе обвала система оповестит диспетчеров, это позволит  вовремя эвакуировать людей и технику из карьера. Ещё несколько минут и руда снова отправится под землю: по  магистральному конвейеру проделает путь длинной тысяча шестьсот  метров и окажется на фабрике.

Владимир Жагунь, начальник ЗИФ компании «Полюс Магадан»: руда проходит от этапа добычи переработку на фабрике – две стадии  измельчения, две стадии гравитационного обогащения, флотационного  обогащения

Одна из самых больших мельниц в России перерабатывает больше  полутора тысяч тонн руды в час. Разыгравшийся аппетит золотоизвлекательной  фабрики утоляет карьер, который работает круглосуточно.

Андрей Александренко, директор по производству компании «Полюс Магадан»: в 2020 году у нас был внедрён процесс флеш-флотации, скоростная  флотация, которая нам позволила увеличить извлечение на ЗИФ, от 70% до 72-73,  также дополнительно мы применяем современное оборудование и материалы на измельчении

Это позволяет увеличивать производство драгоценного металла. В 2020  году выпустили 954 слитка, в этом вышли на три тысячи. Трёхтысячный слиток называют идеальным – он получился с абсолютно  гладкой поверхностью. Такие параметры как раз для юбилейной  фотосессии. Тяжесть сплава, он получился весом почти в двадцать два  килограмма, прочувствовала вся команда: геологи, горняки и  гидрометаллурги. 

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE