Search
Close this search box.

На предприятии «Серебро Магадана» приступили к использованию малогабаритной подземной техники

Проходчик Александр Исаев в штольнях Дуката работает более десяти  лет. А эта буровая в подземке – первый месяц. На малогабаритную  технику постепенно пересаживается весь рудник, чтобы подобраться к  золотоносным жилам потоньше, но побогаче.  

Александр Исаев, проходчик: Производительность у неё точно такая же. Единственное отличие,  что она малогабаритная, для мелкого сечения, а производительность точно  такая же, как у большой машины. Я имею ввиду по количеству шпуров, по бурению.

В работе остаются не только люди, но и крупные машины, однако со  сменой прописки. Эта техника припаркована в 30 километрах от  Дукатской штольни, у аэропорта Омсукчана. Грузовым вертолётом её  доставят на золотодобывающий рудник предприятия «Приморское» в 220  километрах.

Виталий Кирсанов, заместитель управляющего директора по  материально-техническому обеспечению ООО «Приморское»: Логистика очень тяжёлая, на самом деле. На Приморское только в  период навигации возможно доставить какую-то технику, ТМЦ. Зимой дороги нет,  единственный транспорт – это вертолёт. Вездеход тоже бессилен» 

В Омсукчан на помощь логистам и горнякам «Полиметалла» впервые за  10 лет прилетел вертолёт Ми 26т. Грузоподъёмность до 20 тонн  позволяет взять на борт буровую установку или подземный самосвал. 

Андрей Поспелов, главный инженер группы компаний «Горные вертолёты»:  здесь профессионалы работают, поэтому проблем не возникает  никаких.«Просто для понимания гружённый Ми 8  мы можем целиком забрать. Вместе с пассажирами, грузом и так далее

Василий Захаренко, директор аэропорта п. Омсукчан: В 2021 году было перевезено 370 тонн грузов на участки, в основном это  Полиметалл. И перевезено восемь тысяч сто тридцать пассажиров. Это Магадан,  обратно и на участки. То есть, аэропорт действующий, работает в полном  объёме

Подземные самосвал, буровая установка и погрузочно-доставочная  машина помогут Приморскому справиться с возросшими объёмами.  После пополнения парка техники там приступят к выполнению плана – добыче не менее 40 тысяч тонн руды до конца года. Валерия Санкович,  Юрий Проскоков, Вести-Магадан 

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

Движение большегрузов на Колыме ограничат с 15 мая

  С 15 мая по 14 июня на региональных и межмуниципальных дорогах Магаданской области будет ограничено движение для грузового транспорта,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE