Search
Close this search box.

На льду Охотского моря рыбацкую удачу испытали 103 любителя подлёдного лова и 6 команд

Они поддерживают друг друга не только на льду, но и в жизни. Семья  Фоминых ведёт к месту лова ещё сто участников фестиваля «Клёвая  Колыма». Бухту Нагаева, где по словам опытных рыбаков всегда клюёт, выбрали  сами участники. С ними согласились спасатели, толщина льда позволяет  рыбачить безопасно Анатолий Бударин надеется не на рыбацкую удачу, а на помощь предков,  по поверью национальная одежда задабривает духов моря. 

Анатолий Бударин / участник фестиваля «Клёвая Колыма»: это  национальный убор, эвенский, делали женщины профессионалы

У рыбачки Валентины свои поверья – счастливый тулуп из овчины, на  улице слабый плюс, но своим традициям рыбачка не изменяет.

Валентина Васильева / участник фестиваля «Клёвая Колыма»: тепло, хорошо, но с нашей погодой расслабляться не стоит

Анатолий, наоборот, максимально открыт рыбацкой удаче . На фестиваль «Клёвая Колыма» приехал во всеоружии – с самым  эффективным талисманом. У Анастасии Кольцовой накидка с тринадцатым номером, который  рыбачка действительно считает счастливым.

Анастасия Кольцова / участник фестиваля «Клёвая Колыма»: я  рада, что он мне достался, да это всё суеверия

На самый удачный улов организаторы дали полтора часа. За это время  Владимир Дрозд планирует поймать ужин для своего кота Барсика.

Владимир Дрозд / участник фестиваля «Клёвая Колыма»: больше  корюшку, чем наважку, она огурцами пахнет, наверное, из-за это, всё в дом

О корюшке и наваге здесь мечтает каждый, но первая рыба у семьи  Колчаковых – налим, но Илья и Ирина в приметы не верят. Налим в зачёт не идёт, поэтому Колчаковы решили поступить по-рыбацки  благородно. Рыбаки меняются местами, заранее присмотрев «клёвое местечко»,  правила не запрещают закинуть свои удочки в пробуренную лунку.  У каждого рыбака свой арсенал, целый набор удочек: разные по  форме, по материалу, есть деревянные, пластмассовые. Ещё в Охотском море  ловят на самодуры, это когда на леску нанизывают много крючков, но на этих  соревнованиях такие снасти запретили Можно использовать только ручной бур, моторизированные ледорубы  запретили. Условия для всех одинаковые – никаких поблажек, метровый  лёд достался и губернатору Магаданской области

Сергей Носов / губернатор Магаданской области: когда проводятся  такие мероприятия, сплачивается народ, а это очень важно и нужно сегодня

Личные соревнования сменяют командные. Шесть сборных на льду  Охотского моря призывают рыбацкую удачу.  В палатке на берегу говорят цифрами, здесь выясняют, сколько весит  рыбацкая удача в граммах. Взвешивают весь улов, несмотря на размер.  В это время гости фестиваля уже пробуют уху из трёх рыб. Организаторы  решили накормить рыбацким супом всех желающих. Малышей знакомят с ездовыми собаками, на сцене – артисты  приветствуют бубнами и горловым пением. Чуть выше программа для тех, кто любит спорт. В рамках северного  многоборья прыгают через нарты и арканят маутом. В турнире три номинации. За призами на сцену поднимаются «Рыболовная бригада», «Самая яркая команда» и «Лучший  рыбак»: на третьем месте Светлана Сайфутдинова, серебро взял Виктор  Гулый. Гран-при фестиваля «Клёвая Колыма» у Юрия Буйских.

Юрий Буйских / победитель фестиваля «Клёвая Колыма»:  применил  все свои навыки, которые были, проследил, где ловили другие люди

На следующую рыбалку Юрий Буйских отправится на мотобуксировщике.  Это главный приз фестиваля подлёдного лова. Е.Исаева, С.Чихарев,  Вести – Магадан 

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

Реконструкция амбулатории поселка Снежный идет с опережением

  Капитальный ремонт амбулатории в поселке Снежный планируют завершить раньше срока. Подрядчик готов сдать работы в ноябре, для этого есть…
Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

Хлебом с икрой встретят гостей телефестиваля "Русский Север"

  Организационный комитет телефестиваля “Русский Север” обсудил ход подготовки в значимому для региона событию. Такой всероссийский конкурс телевизионных материалов на…
Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

Руководитель клуба “Дельта-Авиа” Василий Шарбур отправился в зону СВО добровольцем

  Руководитель Магаданского клуба “Дельта-Авиа”, занимающегося летной подготовкой детей и подростков, Василий Шарбур отправился в зону спецоперации добровольцем. Профессиональный пилот…
Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

Пеня ждет тех, кто не уплатит налог по декларации

  В России стартовала декларационная кампания. Почти 6 тысяч деклараций по форме 3 НДФЛ поступило в региональное Управление налоговой службы.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE