Search
Close this search box.

На Колыме теперь работает самый большой погрузчик Komatsu в России

На Колыме теперь работает самый большой погрузчик Komatsu в России. Два WA-900 присоединились к автогигантам, которые помогают предприятию «Павлик» добывать золото. Масштабную операцию по транспортировке и сборке провела компания «Модерн Машинери Фар Ист».
В Магадане ещё слабый плюс, а за 400 километров, там, где предстоит вгрызаться в промерзший грунт, уже настоящая зима. Это ещё раз доказывает: работать придётся в экстремальных условиях.

Андрей Богер, руководитель проекта сервисного центра «Модерн Машинери Фар Ист»:

Была доработана для работы в особо сложных климатических условиях, для работы при температуре до -50 градусов. Здесь такие условия зимой два-три месяца, приходится работать в тяжёлых условиях, производство останавливать нельзя.

На автопоездах доставили детали, которые превратятся в два самых больших в России фронтальных погрузчика Komatsu. Только колесо весит 3 тонны, тело – 40. Общий вес махины – сто тонн – или два Суперджета вместе с пассажирами.

Японский Komatsu касается колымской земли под свет фар уже готового к работе погрузчика. На сборку каждого – пять дней кропотливой ручной работы. Но без инструментов все равно не обойтись.

Виталий Лукьянов, механик по сервисному обслуживанию компании «Модерн Машинери Фар Ист»:

Этим гидравлическим ключом протягиваем болты и гайки по моменту от 100-400 кг, в зависимости от серии. Ни одна сборка подобных машин не обходится без таких ключей, потому что даже самому сильному человеку в мире не суждено затянуть такие болты.

Их делают не ради Книги рекордов. Исполинские размеры – потребность горнодобывающего предприятия. Погрузчики создали в Японии по спецзаказу «Павлика». Магаданская область – одна из немногих, где руду из карьеров вывозят многотонные гиганты.
Чтобы оказаться в кабине, нужно подняться по лестнице. 10 ступеней. Пятиметровый гигант. Это как двухэтажный дом. Высота погрузчика увеличивается вдвое, если максимально выдвинуть стрелу с ковшом – десять метров.
Погрузчик в прямом смысле может свернуть горы, этим он и будет заниматься на месторождении. За один приём своим гигантским ковшом подцепляет тринадцать кубометров породы. В пересчёте на чистое золото – 250 тонн. Это годовая добыча жёлтого металла Россией.

Константин Резвухин, заместитель управляющего директора АО «Павлик»:

С Komatsu мы работаем давно, у нас работают её экскаваторы PC 2000, фронтальный погрузчик WA-800. Также для работы с нашими самосвалами необходим объём ковша именно 13 кубов, и погрузчик является более мобильной техникой. Мы будем использовать новую технику в рудных забоях.

На месторождении новобранцы поистине исполинских размеров и возможностей увеличат парк погрузчиков до девяти. И расширят японское представительство в России до сорока восьми единиц. Именно столько WA-900 работают в карьерах по всей стране.

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

Выездные регистрации бракосочетания организуют на Колыме

  Более двухсот пар на Колыме сыграли свадьбу за три месяца этого года. Торжество чаще всего проводили в отделах ЗАГС…
Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

Рыбаков эвакуировали с припая бухты Гертнера в Магадане

  Почти два десятка рыбаков эвакуировали сегодня спасатели с разломанного льда в бухте Гертнера в Магадане. Как говорят очевидцы, лед…
Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

Две региональные делегации отправятся на Всероссийский этап "Студвесны"

  В Молодежном центре прошел гала-концерт регионального этапа “Российской студенческой весны”. На сцене выступили более 35 человек из учебных учреждений…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE