Search
Close this search box.

На Колыме стартовал финал девятого национального чемпионата “Молодые профессионалы”

Тяжелой техникой здесь управляют с пульта. Прототипы погрузчика, автогрейдера и экскаватора делят нишу современных технологий с квадроктоптерами. Эти четырехвинтовые вертолеты – эксклюзив.

Виктор Земсков, ученик “Кванториум Магадан”: Чертеж рамы мы разработали сами в специальной программе и с помощью лазерного резака вырезали из фанеры. Так как этот коптер у нас для гоночных полетов в режиме 3D, мы решили его сделать из фанеры, чтобы с легкостью можно было заменять раму в случае чего.

Пространство полетов заинтересовало тех, кто планирует работать исключительно на земле. В зале участники финала национального чемпионата “Молодые профессионалы”. И лишь одна из них девушка. Семнадцатилетняя Валерия Седлова из Раменского мечтает о медицине, но увереннее пока держит руль экскаватора.

Валерия Седлова, финалист IX национального чемпионата WorldSkills “Молодые профессионалы”: У нас были отборочные, у меня мальчиков забирали на то, чтобы отобрать их на конкурс. Ну, а я решила простой уйти с пар. И я ушла и мне стало нечего делать, я пошла к мальчикам, мне предложили просто попробовать. Я залезла в экскаватор, и когда я вылезла, мне мастер сказал: “Все мальчики свободны, Лера остается.”

На Всероссийские соревнования отправляются победители региональных этапов. В этом году, это представители шестнадцати регионов, которые защищают честь своей профессии в четырех компетенциях. Такого масштаба прием на Колыме впервые. 38 участников со всей страны уже профессионалы в управлении бульдозером, экскаватором погрузчиком и грейдером, но здесь придется защитить свой титул и не упустить возможность получить достойный приз от спонсора. Первые, вторые и третьи места в каждой компетенции получат по 200, 150 и 100 тысяч рублей соответственно. Выполнять задания участники будут на базе Хасынского филиала Горно-строительного колледжа.

Татьяна Савченко, заместитель губернатора Магаданской области: Наш край очень перспективный край, мы первые по серебру, мы вторые по добыче золота, у нас есть ресурсы, у нас амбициозные планы по развитию социальный среды и мы надеемся, что данное мероприятие даст вам возможность воочию познакомиться с нашим регионом и выберете его для того, чтобы жить и работать на нашей территории.

Конкурсные состязания оценят сорок экспертов горной отрасли со всей страны. За объективность их баллов отвечает клятву, которую приняли они и Валерия Седлова вместе с другими участниками. Итоги подведут 22 апреля. Никита Хаверев, Сергей Чихарев, Вести – Магадан.

Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

Месячник безопасности труда проходит в Магаданской области

  Рабочая группа при областной трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений организовала в Магаданской области месячник безопасности труда. В план…
Сенатор Анатолий Широков награжден знаком “За заслуги в развитии Дальнего Востока”

Сенатор Анатолий Широков награжден знаком “За заслуги в развитии Дальнего Востока”

  Сенатора Анатолия Широкова удостоили знаком отличия “За заслуги в развитии Дальнего Востока”. Награду Минвостокразвития вручил статс-секретарь ведомства Павел Волков.…
В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
Сотрудники ГИБДД патрулируют улицы Магадана под прикрытием

Сотрудники ГИБДД патрулируют улицы Магадана под прикрытием

  Более двадцати нарушений в сфере правил дорожного движения в Магадане зафиксировали сотрудники ГИБДД, находясь под прикрытием. Полицейские на служебных…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE