Search
Close this search box.

На Кава-Чёломджинском участке природного заповедника «Магаданский» установили онлайн-камеру

Чтобы увидеть долгожданное возвращение орланов в гнездо, сотрудники  магаданского заповедника не спали ночами. Красивые и редкие птицы  задержались на зимовке и вернулись только в начале апреля. 

Ирина Утехина / заместитель директора по научно-исследовательской работе заповедника «Магаданский»: мы изучаем орланов 30 лет в заповеднике, но это можно сказать диафильм,  когда мы выдираем отдельный фрагмент из жизни, а потом сами додумываем  связки между ними, как они переживают сложную весеннюю ситуацию, когда они  прилетают на реки, они ещё покрыты льдом им нечего нет, когда и как они  строят гнёзда.

То, что раньше было недоступно, теперь в режиме реального времени.  Белые пятна в изучении – как раз весенний период, наблюдению мешает  отдалённость Кава – Чёломджинского участка. Поэтому ценные для  науки данные собирают в основном летом: наблюдая с лодки в  гироскопический бинокль или облетая гнёзда дронами. 

Игорь Прокудин / директор государственного природного заповедника «Магаданский»:  онлайн-камерой сейчас никого не удивить, но то, что она расположена на территории заповедника, не просто центрально-российского, а Магаданского, с нашей-то удалённостью, расстояниями 

Схему, по которой интернет довели до необитаемых мест, придумал  энтузиаст Сергей Пинчук, в основе – ретрансляция от передатчика к  передатчику.  

Сергей Пинчук / энтузиаст: там отсутствует связь, источники энергии, данное оборудование должно  быть автономным и работать 24 часа в сутки, всю зиму в силу своего свободного  времени, я начал это постепенно реализовывать, устанавливать частями.

В объективе камеры леса Кава-Чёломджинского участка магаданского  заповедника. Площадь только этой территории почти шестьсот двадцать  пять тысяч гектаров. Именно здесь гнездятся белоплечие орланы. Как и  принято у птиц-однолюбов, пары проводят в союзе всю жизнь, за которой  теперь может наблюдать каждый. Уже ясно, установленное  оборудование краснокнижников не смущает.  В прямой эфир попадает не только быт орланов, камера зафиксировала пробуждение медведя из зимней спячки, большого  белого дятла и белку. Она первой посетила обновленное современной  техникой гнездо. Камера служит не только на благо науки, этот проект может помочь в  развитии регионального туризма. Предложение учёных  заповедника «Магаданский» – установить в парке «Маяк» экран с постоянной  трансляцией. Это и жизнь орланов, и рассветы на мысах. Энтузиасты уже  смонтировали оборудование, которое готово ловить в свой объектив природные  достопримечательности Колымы. Е.Исаева, А.Гилёв, Вести – Магадан.

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

Колымский закон о бездомных животных прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно в первом чтении приняли закон о порядке действий по обращению с бездомными животными. При этом,…
"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE