Search
Close this search box.

На берег Охотского моря волной выбросило тысячи спизул

Моллюсками усыпан весь берег. По ним буквально ходят пешком. А  собирают только самые красивые и крупные. На песке сахалинская спизула. Настоящий деликатес, который в  магаданских магазинах не встретишь. Поэтому сюда сейчас приезжают  жители Магадана и окрестных сел на такую необычную рыбалку.  Константин Резниченко считает, что этот выброс моллюсков связан с  последним циклоном, который принес не только снегопады и дожди, но и  серьезный шторм. 

Константин Резниченко, житель с. Тауйск: Сильные шторма, малые остатки. Отливы малые. Море начинает доставать их.  Море со дна отрывает их и срывает со скал, и выкидывает на берег.)) У этих мест, говорят ученые, есть свои особенности, которые во многом  объясняют этот выброс моллюсков. В Тауйской губе Охотского моря  интенсивная динамика вод, очень большие приливы до 5 метров  высотой, подвижный песчано-гравийный берег, подверженный влиянию  волн. 

Впервые с таким массовым появлением спизУлы на берегу жители этих  мест столкнулись в октябре прошлого года. И никак не ожидали, что  история повторится. Тем более в середине ноября, когда обычно море уже начинают  сковывать льды. Спизулу в Тауйске уже научились готовить. И теперь  рассказывают гостям из областного центра, как правильно обработать  моллюска.  

Михаил Гаврилов, житель с. Тауйск: Подрезается с двух сторон. С одной стороны и с другой стороны. Разбивается и  вот уже все. Эти ракушки, конечно, очень хорошие, мясные. Буквально опустили и  вытащили, если их дольше варить. Они резиновые становятся.

Моллюски теперь отправятся на стол к местным жителям и даже на  продажу в Магадан. Сейчас здесь температура ниже нуля, так что  спизулы на берегу уже подмерзли. Собирать их будут еще несколько  дней. Щербакова, Ахметов Вести Магадан 

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE