Search
Close this search box.

Многие детсады не могут открыться из-за неукомплектованности медработниками

Сейчас в Магаданской области работает 37 детских садов из 53-ёх. В столице Колымы – только половина дошкольных учреждений принимает воспитанников. По словам Светланы Колмогоровой, руководителя департамента образования мэрии, этого количества не хватает. Причина невозможности открыть дошкольные образовательные заведения – отсутствие медработников, которые должны проводить утренний фильтр детей. Ежедневно на горячую линию поступает около шестидесяти обращений от родителей, которые не могут организовать образовательный процесс дошколят. Сегодня планируют открыть 57-ой детский сад. Затем 72-ой, 35-ый и 59-ый.
Елена Иванникова сейчас может по праву считаться уникальным специалистом, медсестрой в детском саду она работает уже больше двадцати лет. Пришла по необходимости – ребенка нужно было устроить в садик. Но осталась на многие годы.

Елена Иванникова, МДОУ “Детский сад комбинированного типа №39”:

Устаревает почти все, кроме заработной платы. Оклад у медсестры детского сада небольшой скажем так, и поэтому получать МРОТ имея такую массу обязанностей и такую ответственность, ну это просто мизерные деньги.

Сейчас в условиях карантина, детские сады могут работать только при наличии медицинских работников. Однако в образовательные учреждения ни сейчас, ни до пандемии никто не рвется – отмечают в департаменте образования. Дефицит персонала объясняют несколькими причинами. Огромная ответственность – медики не только проводят утренние фильтры, но и контролируют качество питания, отвечают за вакцинацию. И все это за скромную заработную плату. Ставка медсестры -33200 рублей. В Магаданском медицинском колледже ежегодно выпускают около 70 специалистов. Однако только один за десять лет связал свою жизнь с работай в детском саду. Валерий Лашкорев, директор медицинского колледжа поясняет, работа в образовательных учреждениях не дает медсестре или врачу медицинского стажа.

Валерий Лошкарёв, директор ГБПОУ “Медколледж минздрава Магаданской области” :

Решить вопрос с адекватной зарплатой, а это значит зачитывать медицинский стаж, поэтому муниципалитет, профсоюзные комитеты, ассоциация медицинских работников, как то должны ставить этот вопрос, он ставится давно но не решается.

Проблема существует не один год. Практически во всех детских садах нет постоянного медицинского работника, они приходящие. Как нам пояснила региональный министр образования Анжела Шурхно, проблему решают заведующие детскими садами.

Анжела Шурхно, министр образования Магаданской области:

Вопрос надо решать на федеральном уровне, весь перечень льгот которыми пользуются медики в учреждениях здравоохранения, он должен быть перенесен и на всех тех кто работает в учреждениях образовательных, доп образования, спорта, культуры, а иначе мы эту проблему никогда не закроем, а перекладывать это региональные власти было бы полностью не правильно.

Детские сады смогут работать в обычном режиме только на третьем этапе снятия ограничений. Сейчас наш регион находится лишь на первом.

Надежда Луценко

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победила Татьяна Брачун

На выборах ректора СВГУ победу одержала Татьяна Брачун. С сентября 2021 она исполняет обязанности руководителя вуза. Официальное вступление в должность…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE