Search
Close this search box.

Миллиард в геологоразведку собирается вложить «Полиметалл»

Керна много не бывает. Поэтому в короба укладывают всё, чем делится месторождение, чтобы ничего не упустить. Даже образцы не больше сантиметра, могут открыть геологам «слепые» зоны.
Месторождение «Лунное» началось именно с 9 рудной зоны, сначала был карьер, теперь подземка, и до сих пор горняки продолжают называть её кормилицей, ведь она является основным поставщиком сырья для лунной фабрики, спустя 15 лет
«Луна» проливает свет на белые пятна, которых казалось бы уже не осталось. Сейчас бурят там, куда советские геологи не добрались, не позволяли технологии. В этом году прошли две тысячи шестьсот метров. Доразведка уже дала результат.

Иван Гоголев, старший геолог месторождения «Лунное»

Часть результатов пробирного анализа уже получено, есть и ураганные содержания, есть единичные сечение до 500-700 граммов на тонну, в среднем 300

За восемьдесят семь километров от Лунного за границы исторической разведки уходят бурильщики Дуката. Так глубоко ещё не заглядывали. Проходя действующие выработки и вечную мерзлоту, буровая установка Cubex каждый день уходит за доказательствами. Их достают из скважин глубиной в триста метров.
Подземный робот, аналога этой установки в России нет, специально создали для Дуката. Интеллектуальная техника, которая управляется с пульта, может работать и в экстремально низких температурах.

Тимур Симбаев , участковый геолог рудника «Дукат»

Мы можем в смену пробуривать более 100 метров, проводить экспоразведочные работы, получается, тут же на станке стоит пробоотборщик, получаем пробы, которые можно моментально отправлять на промер. Дукат такой большой рудник, сотни жил, их все нужно проверить оконтурить, это самый эффективный инструмент

Мини-лаборатория позволяет делать первые выводы ещё под землёй. Это экономит время разведчиков недр и горняков, меняя модель геологоразведки с долгосрочной на оперативную.

Виталий Завьялов, начальник рудника «Дукат»

Находим новые рудные жилы, в этом году у нас прирост был по 42-ой жиле, сейчас везём проходческие работы, нарезные, готовим на летний период, летом будем отрабатывать

Жизнь легендарному Дукату помогают продлевать находки геологов и интеллектуальная техника. За десять лет – двести двадцать четыре новые машины. Двадцать две получат в этом году.

Алексей Плешивцев, начальник энерго-механической службы компании «Серебро Магадана»

Надеемся, что переоснащение парка позволит нам удерживать те объёмы, которые мы достигли, и техника не подведёт, потому что у нас техника усовершенствовалась, выполняет свои функции в таком современном стиле, она полностью оснащена электроникой

Современная техника, «быстрые» проекты и доразведка, позволяет пополнять запасы и сохранять лидерство по производству серебра в России. На месторождениях «Серебра Магадана» ежегодно добывают почти 700 тонн этого драгметалла.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE