Search
Close this search box.

Механизированная уборка овощей и овощехранилище в хозяйстве «Комарова»

В Магадане запустили в эксплуатацию овощехранилище. Фермеры много лет страдают от дефицита площадей для хранения овощей зимой, следовательно объемы производимой продукции кратно не росли. Сейчас только в крупнейшем  фермерском хозяйстве региона «Комарова» уже собрали шестьсот тонн картофеля, впервые в этом году выращивают в больших объемах морковь. При этом в хозяйстве перешли на механизированную уборку урожая. Сразу четыре комбайна работают на полях в посёлке Снежный под Магаданом. На каждом несколько сотрудников следят за тем, чтобы на ленте оставался только картофель. На полях здесь много камней, которые хотя и убирают весной, но полностью избавиться от них невозможно.

Владимир Плотников, сотрудник КФХ «Комарова»: Чтобы не засорялась лента, мы здесь находимся. Убираем камни. Если нужно останавливаем водителя, чтобы подготовить к дальнейшей работе комбайн.

Уборка картофеля теперь идет в несколько раз быстрее и качественнее, чем прежде, когда ею занимались вручную. В местном климате с его внезапными заморозками это важно.

Десятки гектаров полей картофеля фермеры здесь убрали всего за несколько  дней. Они, конечно же, сейчас торопятся. Потому что впереди заморозки. И уже сегодня эти комбайны отправятся в село Клепка, тоже на уборку картофеля.

В этом году в хозяйстве «Комарова» уже собрали 600 тонн картофеля. Еще почти столько же планируют выкопать на полях в селе Клепка.

Сергей Комар, директор КФХ «Комарова»: Теперь задача реализовать. Конечно, цена сегодня реализации по картошке самая низкая в городе. Картошка в этом году, особенно на Клепке, просто отменная. Мелкой очень мало. В основном крупная.

Здесь же впервые посадили и морковь. Для ее уборки технику сейчас везут в Магадан морем. Но уже очевидно, что морковь уродилась хорошая, и в следующем году ее планируют выращивать в еще большем объёме.

Анастасия Васильева, заместитель директора КФХ «Комарова»: Пять с половиной гектар мы засадили. Попробовали два сорта. Это шантане и ромарио. Очень вкусная, очень ароматная. И отличается повышенным содержанием кератина. Что делает ее еще более полезней.

На увеличение объемов производства овощей в хозяйстве «Комарова» пошли после открытия овощехранилища – первого в регионе. Его строили на условиях софинанирования. На реконструкцию здания и оборудование правительство региона в рамках импортозамещающего инвестпроекта выделило 90% необходимой суммы, 10% фермерские. В итоге на все потратили 64 миллиона рублей. Здание овощехранилища уже почти полностью готово к эксплуатации. Сейчас здесь застилают крышу пенопластом и пенополиуретаном. Сверху положат металлические листы.

Сергей Комар, сотрудник КФХ «Комарова»: Бесшовная кровля. Но десять сантиметров пенополиуретана это примерно, как метр двадцать бетона. Вести сюда на дальние расстояния в Магадан такие материалы, как пеноплекс, который превосходит пенопласт по своим теплоизоляционным характеристикам, не очень выгодно.

Внутри пока только ящики для хранения продукции. Оборудование микроклимат в пути. Его будут устанавливать в ноябре. Но овощи сюда уже везут из разных фермерских хозяйств региона. В ближайшее время на Колыме откроют еще два овощехранилища, их сейчас также достраивают и оборудуют.

Людмила Щербакова

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

В Магадан прибыл министр строительства и ЖКХ РФ Ирек Файзуллин

  В Магаданскую область с рабочим визитом прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE