Search
Close this search box.

Мастер-класс по горловому пению прошел в Центре национальных культур

Из Анадыря с любовью и горячим желанием поделиться мастерством. В Центре развития национальных культур преподаватель музыкального фольклора Татьяна Церковникова дает единственный мастер класс по горловому пению и вокалу.

Татьяна Церковникова, преподаватель музыкального фольклора детской школы искусств (г. Анадырь): Горловому пению можно обучиться с нуля, даже взрослому человеку, который никогда этим не занимался, абсолютно все желающие, кто хочет получить эти знания, навыки. Здесь ничего сложного нет.

Горловое пение требует больших усилий. Поэтому начинают с дыхательных упражнений и подготовки связок. На мастер-класс пришли те, кто уже умеет «горловить» и те, кто начинает с нуля. Розе Поповой восемьдесят один год. В жилах течет японо корейская кровь, родилась в Казахстане, а в молодости притянул Север. Интересуется всем, что связано с жизнью коренных народов.

Роза Попова, участник мастер-класса по горловому пению и вокалу: Ну это моя мечта. Конечно, хочу научиться изображать что-нибудь.

Комбинации ритмического пения горлом, управление звукоизвлечением, изучение подкриков зверей и природных явлений. Особое место уделяют имитации криков птиц. Чайка. Куропатка. Журавль. Ворон. Учитель к голосу добавляет характерные движения, и птичий базар превращается в этнический танец. Мастер-классы по горловому пению, хореографии и игре на этических музыкальных инструментах – часть культурного проекта «Хэбденек». Его цель – сохранить и возродить традиции коренных малочисленных народов Северо-Востока. Анастасия Якубек, Рустам Ахметов, Вести-Магадан

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE