Search
Close this search box.

“Маска скорби” готова к реставрации в морозы

Шум отделочных работ ненадолго сменяется на звук шуруповерта и  других инструментов. Закончить теплый контур – главная задача. 

Федор Скворцов, заместитель директора по производству ООО “Скин”: В теплый контур входят хомутовые леса, ветровлагозащита, базалит, это  непосредственно наполнитель стены. Ну и пленка внутри, для того, чтобы пыль  от базалита не попадала ребятам в глаза.

Такая конструкция позволит проводить работы по бучардированию,  реставрации стен, в непогоду и морозы. Внутри помещение разделили на  восемь ярусов. Вскоре здесь появится освещение. Обеспечить  комфортную температуру должны тепловые пушки. В таком виде монумент Эрнста Неизвестного пробудет до конца реставрации  внешней стороны сооружения. Окончательно снять зимнюю одежду с маски  планируют в марте. То, что не предусмотрено проектом, вышло наружу только после  демонтажа. Скульптуры Маски Скорби: крест и плачущая девочка также  нуждаются в реставрации. Об этом мэру сообщила директор Музейного  комплекса Вера Смирнова 

Вера Смирнова, директор Музейного комплекса Магадана: Проектировщики оказались правы. В угрожающем состоянии были наши скульптуры и крест. Вот поэтому сейчас они буут работать, мы с ними  обсуждали как разработать крепления, чтобы это было вечно, безопасно и чтобы  металл не подвергался коррозии.

Градоначальник отметил качество работ по благоустройству  прилегающей территории. Этим занималась Питерская компания “Музейные технологии”. Муниципалитету это обошлось,  примерно, в 18 миллионов рублей. 

Юрий Гришан, мэр Магадана: Еще не закончена работа по пересыльной тюрьме, по проездным путям. И те  задумки, которые сегодня есть у Правительства они очень интересные. Они  сделают, действительно, привлекательной и эту часть истории Магадана для  туристов. К сожалению, в последние годы, действительно, показывать было  стыдно то, что у нас было создано в 1996 году. 

Планируется, что основную работу по реставрации специалисты уже  вскоре продолжат. Ю. Дорт-Гольц, Д. Баженов “Вести – Магадан” 

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

В Магадане устроили масштабный праздник по случаю пробуждения тундры

  Родовые общины северных народов Магаданской области встретили “Мут Омэтту”. С эвенского языка переводится “мы вместе”. Это время пробуждения тундры,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE