Search
Close this search box.

Магаданским врачам сделали первые прививки от COVID-19

Первую дозу вакцины получили медики, которые помогают пациентам с подтверждённым диагнозом. Чтобы доставить препарат из Москвы, развернули настоящую спецоперацию, вакцину сутки везли в специальных контейнерах.

В обстановке полной секретности, съёмочную группу в кабинет не пускают, первые вакцины от коронавирусной инфекции получают медики, отработавшие в красной зоне инфекционных госпиталей.

Елена Ращевкина, инфекционист:

На сегодняшний день, конечно, это важно и актуально, учитывая тяжесть течения заболевания, высокую смертность, тяжесть поражения даже людей пожилого возраста. Актуально, потому что, будем надеяться, как и все вакцины, они будут нас защищать. Потому что, либо это болезнь, либо это вакцинация.

Это только первая партия комплектов для иммунизации, пока отрабатывают логистику. В поликлинику поступила 21 вакцина для, так называемой первой линии касания – сотрудники поликлиник, скорой медицинской помощи, приёмных отделений многопрофильных больниц

Елена Кузьменко, первый заместитель министра здравоохранения Магаданской области:

Данная вакцина не содержит живого возбудителя – ни убитого, ни ослабленного. Это синтезированная последовательность аминокислот РНК или ДНК-возбудителя. он обманывает иммунную систему, иммунная система распознает его как абсолютно чужого, как коронавирус, и начинает выпускать против него большое количество антител.

Соглашение Правительства Магаданской области и Минздрава России предусматривает поставку 121 комплекта, в первую очередь, для тех, кто работает с заражёнными коронавирусной инфекцией. Чтобы укрепить иммунитет медикам сделают два укола с интервалом в три недели.

Комплекты для иммунизации добирались сутки, в специальных контейнерах, разработанных Ростехом. Требования для транспортировки – стабильная температура, минус 19 градусов. Только при таких условиях вакцина остаётся эффективной, преодолев даже тысячи километров.

Самочувствие вакцинированных врачей будут контролировать ежедневно. Медики уже завели онлайн-дневник в закрытой информационной системе Минздрава. На основе этих данных проведут дополнительные исследования.

Екатерина Исаева

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

Министр строительства Ирек Файзуллин посетил спортивные и социальные объекты Магадана

  В микрорайоне Солнечный началось строительство трамплинного комплекса. Сертифицированные спуски позволят проводить в Магаданской области межрегиональные соревнования. Треть полученного регионом…
Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

Магаданские школьники попробовали себя в роли медработников

  В Магаданской областной больнице состоялся день открытых дверей для учеников 7-11 классов. Впервые акцию провели в непривычном формате. Вместо…
Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

Первые итоги рабочего визита в Магадан министра строительства и ЖКХ России

  “Оцениваю удовлетворительно работу стройкомплекса Магаданской области”, – это слова министра строительства и ЖКХ России Ирека Файзуллина на подведении первых…
Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

Возведение одного из современных аэровокзалов страны на контроле Министра строительства России

  Сегодня утром в регион прибыл Министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Ирек Файзуллин. Глава Минстроя вместе с губернатором…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE