Search
Close this search box.

Магаданский поэт и журналист Алексей Гарипов отметил юбилей

Юбилей отмечает магаданский поэт, журналист, редактор издательства «Охотник» Алексей Гарипов. Литературные критики называют его «голосом поколения 90-х», стихи – «настоящей поэзией», манеру изложения – «футуристической». В день 50-летия поэта друзья вручили Алексею Гарипову новую, уже пятую книгу его стихов.
Долгожданный груз из Петербурга в «Охотник» пришел накануне 50-летия Алексея Гарипова. Двести экземпляров «Небесного коромысла». Антология творчества за последние двадцать лет. Книга вышла на деньги друзей. Это подарок. Его готовили в тайне от именинника. Чего не скажешь о стихах Гарипова. Глянца в них не найдешь. Жесткая, неприкаянная поэзия, бьющая в болевые точки.

Павел Жданов, директор издательства «Охотник»:

Его поэзия совершенно другая. Она не вписывается в рамки поэтические не только, может быть, региональные, но и во многом отличается от того, что сегодня существует в современной поэзии.

За спиной у издателя – картины Александра Пилипенко. Во всех предыдущих сборниках Гарипова именно его рисунки. Сюрреалистичному и романтичному художнику иллюстрировать колючего и футуристичного поэта было непросто.

Александр Пилипенко, художник:

Вот это Лешино качание – от веры к истине, от фотографического реализма до абсолютного сентиментализма, к которому я гораздо ближе, вжиться в эту ситуации было очень интересно. Я Леше за это очень благодарен. Леше и его стихам, естественно.

Александр Пилипенко рисует словесный портрет гариповского читателя. Человек взрослый, обязательно умный и подготовленный к поэтическим текстам. Тем, кто замкнулся на собственном житейском комфорте, читать стихи Алексея не советует. Портрет поэта Гарипова художник уже нарисовал. Друзья шутят – его взлохматил северный ветер. Гарипов живет в Магадане с 14 лет. В прошлом остались мореходное училище, походы на рыболовецких судах, учеба на филфаке, работа в местных газетах. Сейчас Алексей в издательстве «Охотник» – помогает издавать чужие книги, пишет свои. Еще один сюрприз к 50-летию – стихи поэта, звучащие на разные голоса. В день рождения тираж вручают автору. Алексей признается, пока до конца не осознал всей радости. Не осознал и возраст. Все придет позже, в одиночестве.

Алексей Гарипов, поэт:

Когда-то поэты читали стихи на стадионах, но это не то предназначение поэзии. Если находятся люди, которые это оценивают, особенно в позитивном ключе, мне это всегда приятно.

Мечта о справедливом гармоничном мире, которого уже нет надежды сыскать. Это о стихах Гарипова. Но поэт к своим 50-ти, кажется, знает, где выход. «Смотришь в окно и видишь помойку. Не смотри на нее – гляди на небо». Анастасия Якубек, Антон Панов, Вести-Магадан

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE