Search
Close this search box.

Магаданский альпинист спас женщину в горах Северной Осетии

Группе альпинистов удалось запечатлеть момент схода лавины в горах Северной Осетии. На высоте 4 с половиной тысячи метров движение сотен тонн снега спровоцировал серак –ледяная глыба, образовавшаяся на передней кромке ледника. С обратной стороны горы к месту трагедии спешит магаданский альпинист Василий Потапов. Он успел совершить восхождение на Казбек и уже спускался к лагерю. Увидел лавину и бросился на помощь. Уже после магаданец признается, в первые секунды испугался и запаниковал. Лавина серьезная – примерно 150 на 150 метров, в месте отрыва толщина снега достигала 7 метров. С одного края задела группу поляков, они выбрались самостоятельно. С другой стороны – трех альпинистов из Украины. Два молодых человека освободились из снежного плена сами, девушку откапывал Василий Потапов. Позже подоспели и другие туристы.

Василий Потапов, альпинист: Получилось девушку откопать, у нее там сложные переломы обеих ног. Она пришла в сознание, начала кричать. мы ее шинировали. Поляки подоспели, англичане подключились к спас работам .

Василий Потапов –командир отделения «Военизированного горно-спасательного отряда Северо-Востока» МЧС России, профессиональный спасатель. За плечами покоренные пики и хребты Тянь-Шаня, Эльбрус, сибирская Белуха, Ключевская сопка. Теперь Казбек. В горы не уходит без джи пи эс навигатора и спутникового телефона. На руках всегда альпинистская страховка, которая предусматривает транспортировку вертолетом в случае ЧС. Казбек – самый высокий пятитысячник Кавказа, расположен на границе двух стран. Туристы покоряют гору и со стороны Владикавказа, и со стороны Грузии. Лавины в горах Северной Осетии в это время года крайне редки, поэтому сейчас сезон восхождений. Но даже благоприятные погодные условия не повод расслабляться, говорит Василий Потапов.

Василий Потапов, альпинист: Я вызвал МЧС Владикавказа, я сказал, что это группы со стороны Грузии. МЧС России связалась с МЧС Грузии и вызвали вертолет.

За пострадавшей уже через полчаса прилетел грузинский вертолет. Известно, что ни один из туристов, поднимавшихся на гору со стороны России, не пострадал. Сейчас Василий Потапов, после покорения Казбека и счастливой спасательной операции, гостит у друзей в Новосибирске, а уже в середине сентября вернется в Магадан на службу. Анастасия Якубек, Вести-Магадан

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE