Search
Close this search box.

Магаданские спасатели сняли с судна рыбака с переломом руки

Траулер «Садовск» медленно приближается к кромке льда в магаданской  бухте Нагаева. Сейчас оно идет по тонкому молодому льду, дальше  чистая вода. Спасатели ждут рыбаков на судне с воздушной подушкой, и  ведут переговоры с капитаном. Для экипажа небольшого рыболовецкого траулера швартовка во льдах – сложное решение. Теперь все зависит от профессионализма и  слаженных действий команды.  Пока судно идет по чистой воде и тонкому льду, ему ничего не  угрожает. Но швартоваться ко льду толщиной около 40 сантиметров, это уже  небезопасно. Траулер может повредить обшивку. И пришвартоваться судну нужно так, чтобы поставить трап, по которому  сможет спуститься рыбак. Получается только с пятой попытки. Но теперь  подобраться к судну вплотную не выходит у спасателей. На море  сильный штормовой ветер. 

Эдуард Ширяев, начальник подразделения поисково-спасательного отряда  ГУ МЧС России по Магаданской области: судно на воздушной подушке, у которого очень большая парусность, и при порывах  ветра он становится неуправляемый. И это сложности к подходу к объекту,  которому нужно оказать помощь.

В итоге спасатели добираются до судна пешком. Пострадавшему рыбаку  Андрею Щинову помогают спуститься. Сверху его придерживают члены  экипажа, снизу страхуют спасатели. Теперь сложная дорога к берегу по  ледовым торосам на судне на воздушной подушке, которое сносит  ветром. В процессе рыбак рассказывает, что же произошло с ним на  траулере.  

Андрей Щинов, пострадавший: Лестницы скользкие, мороз, а сверху еще и водичка подтекает. Там, когда моет,  такое. Ну я поскользнулся, не успел удержаться. Высота точно не скажу, метров 6- 7 примерно. А может, и больше. Не скажу. И упал, начал звать на помощь, потому  что шоковое состояние.

Теперь Андрея госпитализируют в Магаданскую областную больницу. А  судно «Садовск» вернется к работе. В условиях непростой ледовой  обстановки ему нужно преодолеть около 400 километров до места  промысла.  Щербакова, Ахметов Вести Магадан 

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE