Search
Close this search box.

Магаданские спасатели провели учения в лавиноопасных местах

Где-то в этих местах пропали два туриста-лыжника. Сошла лавина, и нужно как можно быстрее найти людей. Это легенда учений МЧС. Спасатели выдвигаются на поиски со специальными приспособлениями для зондирования. Сход лавины в этих местах действительно возможен. Слева висит снежный козырек. Так что спасателям приходится быть предельно осторожными. На всякий случай всем участникам учений напоминают, как действовать, если лавина действительно сойдет. Каждый метр снежного поля нужно осторожно прозондировать и убедиться, что под ним ничего нет. Снега в этих местах очень много, работать приходится в экстремальных условиях. В учениях участвуют стажеры – студенты-спасатели, для которых такая тренировка стала настоящим испытанием.

Никита Кравчук, стажер: Конечно, трудно. Идти сквозь такие сугробы. Ветер и очень холодно.

Первого «пострадавшего» находят довольно быстро. Один из спасателей натыкается на него в процессе зондирования. Вскоре достают и второго. Проводят эвакуацию и работу над ошибками. С задачей справились, говорят наблюдатели. Так же должны действовать и в случае реального схода снежных масс.

Павел Клочков, руководитель Магаданского филиала ДВРПСО МЧС России: Как раз недавно у нас был снегопад, и опять же когда ветер дует. И лавина может сойти. И мы именно в этот период отрабатываем действия по поиску в лавине.

Одновременно склоны окрестных сопок спасатели осматривают при помощи квадрокоптера. Видео затем проанализируют и сделают выводы о том, где именно здесь сейчас действительно может сойти лавина. На этих склонах часто катаются лыжники, так что такая информация нужна для предотвращения реальной чрезвычайной ситуации. Щербакова, Гилев Вести Магадан

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

Энергетики предложили спасти тайгу, поучаствовать может каждый

  Энергетики пригласили жителей Магаданской области в экопроект “Спаси тайгу”. Тем, кому небезразлично сохранение леса, предложили отказаться от бумажной квитанции…
Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

Магаданский пловец Иван Кожакин – чемпион России

  Пловец Иван Кожакин стал чемпионом России. В истории магаданского плавания это самый высокий результат. По словам тренера, на высшую…
До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

До 30 тысяч штрафа получит хозяин за агрессивное поведение своего питомца

  Более 350-ти колымчан пострадало от нападения собак в 2023 году. Из них 222 человека получили травмы от домашних питомцев.…
Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

Не стеснялись "выйти на болевой" - масштабное соревнование по дзюдо в Магадане

  Масштабное спортивное событие состоялось в Магадане в минувшие выходные. Соревнование по дзюдо за городской Кубок собрало почти 250 спортсменов.…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE