Search
Close this search box.

Магаданские спасатели отработали правила поиска попавших под лавину людей

Поиски человека, попавшего под лавину, должны идти максимально быстро. И в то же время торопиться нельзя. Местность обследуют металлическими штырями, осторожно протыкая снежный покров.

Олег Лабутин, спасатель поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области: Втыкать надо плавно, нерезкими ударами. На расстоянии 20-30 сантиметров. Максимально. Чтобы не пропустить. Ну, и соответственно, если почувствовал какой-то упор, аккуратненько, плавно, чтобы не повредить пострадавшего.

В результате условного пострадавшего находят довольно быстро. Дальше ему оказывают первую помощь и спускают вниз, где спасателей ждут врачи. По легенде учений, следом сходит еще одна лавина, и снова нужно искать пострадавшего, но уже выше по склону. Самое сложное в этом процессе – это подняться. Снег липкий, проваливается, нужна серьёзная физическая подготовка. Хотя спасатели идут на снегоступах, но, тем не менее, это довольно тяжело. Липкий весенний снег – это как раз самая лавиноопасная ситуация.
Выбраться из него самостоятельно фактически невозможно, так что весной, говорят спасатели, лыжники и туристы очень рискуют, отправляясь в горы.

Рустам Аллаяров, спасатель поисково-спасательного отряда ГУ МЧС России по Магаданской области: Он надутый на козырьках с подветренной стороны за зиму. Массы снега, они просто мокрые. И горнолыжник поедет, подрежет. И большая вероятность схода лавины.

Второго потерпевшего ищут чуть дольше. В итоге аккуратно извлекают из под снега и осматривают. Теперь работа над ошибками и осмотр потенциально опасных горных склонов. Сейчас спасатели рекомендуют лыжникам спускаться исключительно на оборудованных трассах. А любые прогулки в горной местности должны быть в большой компании и со средствами связи. Щербакова, Гилев Вести Магадан

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

Рост цен на золото - залог стабильного пополнения бюджета региона

  Цена на золото в очередной раз побила рекорд – исторический максимум с начала 2024 года обновлен уже в 14-ый…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE