Search
Close this search box.

Магаданские дети теперь смогут научиться летать

Авиационно-технический центр «Дельта-Авиа» с проектом «Народное небо» победил в конкурсе и получил грант правительства региона на открытие планерной школы. На 900 тысяч рублей приобрели учебный планер, изготовленный в Новосибирске. Летать на нем смогут подростки, прошедшие предварительный курс подготовки в центре.

Доставки этого планера ученики магаданского центра «Дельта-Авиа» ждали давно. Каждую деталь осторожно освобождают от упаковки и начинается сборка конструкции. Ученики центра об этом самолете уже знают многое. И давно готовятся приступить к практике.

Владимир Орлов, ученик центра «Дельта-авиа»:

Конструкция очень интересная. И летать без мотора – это уже фантастически звучит. Прямо очень хочется летать. –А не боишься? –Нет, конечно. Если хорошо учиться, тогда нечего бояться.

Владимир – надежда магаданской авиации, говорят в центре. Он виртуозно управляет квадокоптером, хорошо знаком с теорией полетов, осваивает тренажеры. Так что и летать на новом планере будет одним из первых.

Сейчас авиаторам нужно прежде всего расчистить площадку, Магадан в последние дни буквально завалило снегом. Затем протестируют лайнер и начнут тренировки.

Планер БРО-11МС сконструирован сибирским НИИ авиации. Таких моделей всего 25 и одна из них оказалась в Магадане. Главные его преимущества, поясняют авиаторы, он прост в управлении и прощает ошибки. Но и за его штурвал будущие пилоты сядут только после подробной теоретической подготовки.

Василий Шарбур, руководитель Магаданского авиационно-технического центра «Дельта-Авиа»:

Начинаются пробежки, без отрыва от земли. То есть ребенок учится управлять. Управление аэродинамическое, как в самолете. То есть с помощью ручки, педали. Потом, кто прошел это все, сдал заветы, начинаем потихонечку подпрыгивать. На метр, на два метра, на три метра. А вообще до 15 метров.

Магаданский центр «Дельта-Авиа» давно превратился из любительского в профессиональный. Его ученики поступают в авиационные вузы, учатся на пилотов и авиадиспетчеров, используя полученные здесь знания.

Анатолий Маргач, ученик центра «Дельта-авиа»:

У меня есть база знаний, которая на данный момент мне помогает некие темы, которые я изучаю в университете, пропускать, потому что их знаю. Либо, если что-то не знаю, дополнять новыми знаниями, которые дает преподаватель.

Новый планер даст возможность детям получить и серьезную практическую подготовку. По сути, это билет в небо и возможность попробовать свои силы в полете.

Людмила Щербакова

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

Волшебство в издательстве "Охотник" - одна из книг предстала в Италии

  “Волшебная Колыма” предстала в итальянском городе Болонья на Международной детской книжной ярмарке. Книга переведена на итальянский и вышла в…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE