Search
Close this search box.

Магаданская ТЭЦ начала подготовку к следующей зиме

На Магаданской ТЭЦ начали плановые ремонты турбины и котлоагрегата. До завершения отопительного сезона почти 3 месяца, но на станции уже ведут подготовку к предстоящей зиме. На работах задействованы специалисты из областного центра, Калуги и Владивостока.

Одну из трех турбин Магаданской ТЭЦ разбирают по частям. Задача – обследовать каждый элемент агрегата. Сердце турбины – ротор – в зоне особого внимания.

До места обновления ротору еще необходимо добраться. Это в прямом смысле нелегкую логистику взял на себя кран с возможностями поднятия до 50 тонн. В этот раз ему повезло, использовать придется не все силы, ротор весит 9 тонн.

В этом году турбина №7 в плановом ремонте. Сначала энергетики проводят дефектацию всех элементов агрегата. Она позволит выявить изношенные участки и детали. Их заменят.

Андрей Прыгунов, заместитель начальника котлотурбинного цеха Магаданской ТЭЦ: Выполняются работы полностью с ведомостью объемов работ. Мы вскрываем полностью турбину. Проводим обследование металла турбины, металла ротора, смотрим состояние подшипников, состояние всего сопутствующего оборудования турбиновспомогательного для турбины.

Параллельно на станции ремонтируют котел №5. Здесь объем работ тоже значительный. Меняют изношенные участки поверхностей нагрева, проводят диагностику и замену элементов агрегата. Обновляют дымососы, бункеры и питатели сырого угля, мельничные вентиляторы, шнеки и пылепитатели.

Николай Пустовой, начальник котлотурбинного цеха Магаданской ТЭЦ: В этом году мы уже сделали текущий первого котлоагрегата. Сейчас находится в ремонте до апреля котлоагрегат номер пять. Следующий будет котел ремонтироваться шестой и самый последний будет уже седьмой котел ремонтироваться.

С весны до осени на Магаданской ТЭЦ – время большого ремонта. Энергетики готовят оборудование к несению максимальных нагрузок зимой. На теплоснабжение города эти работы никак не влияют.

Никита Хаверев

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

Прокурорам поручили пристально следить за работой специализированных служб в период паводков и пожаров

  Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин поручил пристально контролировать материальную обеспеченность служб, которые вступают в борьбу с пожарами и…
Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

Они хотят прославить Магаданскую область на киберспортивном поприще

  Киберспорт в Магаданской области планируют вывести на новый для региона уровень. За баталиями в виртуальном мире можно будет наблюдать…
От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE