Search
Close this search box.

Магаданка Евгения Юрченко победила на Всероссийской олимпиаде

11 “А” ликует. Евгения Юрченко неделю назад уезжала в ранге “надежды гимназии” вернулась в звании “достояние региона”. Минута славы сменяется уроком. На повестке -Булгаков. О писателе рассказывает Денис Карелов. В его профессиональной карьере Евгения первая ученица, выигравшая столь престижную олимпиаду. В минуту триумфа был рядом.

Денис Карелов, учитель русского языка и литературы английской гимназии

Когда начали объявлять призеров, Женю не назвали, и тут до меня доходит мысль, что если не призер, то неужели победитель.Я пытаюсь сказать об этом Жене. Она не слышит, волнуется, нервничает, не обращает внимание. Потом действительно называют победителей.

И в том числе среди 18 победителей называют ее. И, конечно, это было и шок и, радость одновременно.
Евгении Юрченко ВсерОс (так сами школьники называют Всероссийскую олимпиаду) покорился со второго раза. В прошлом году девушка дошла до заключительного этапа, но подвело волнение.

Евгения Юрченко, победитель Всероссийской олимпиады школьников по литературе

Я боролась со страхом все время. В самый первый день я была очень подавлена тем, что я увидела большие команды других городов. И просто умных людей, которые постоянно обсуждали какие-то сложные литературные вопросы, которые были мне не понятны. Я думала, что это невозможно, что я здесь делаю? Но к концу олимпиады этот страх прошел, потому что я почувствовала себя увереннее, потому что мне понравились задания.

Испытания растянулись на три дня. На первом этапе в течение пяти часов – подробный анализ художественного текста. Второй день – и снова пятичасовая работа. Творческая. Придумать литературную премию и отправить заявку на телеканал “Культура”. На заключительном устном этапе предлагалось найти литературные аналогии к живописным полотнам.

Виталий Пинковский, доктор филологических наук, профессор кафедры русской филологии СВГУ

Литература из школьных предметов самый сложный. По признаку многоэлементности. Тут тебе и знание языка родного неплохое должно быть, и знание истории, и знание философии даже, интуитивное хотя бы, и психологии. Если это у человека есть, если он успешен именно в литературе, это очень хороший ориентир на будущее.

Еще один человек, без которого звезда Юрченко не разгорелась бы так ярко, профессор СВГУ Виталий Пинковский. Филологические способности школьницы он разглядел во время занятий в школе для одаренных детей “Интеллект”. Считает, что у Евгении интеллектуальный капитал – завидный, будущее – перспективное. Тем более, что победа во ВсерОсе дает право поступления в любой вуз России без экзаменов.

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

Участников телефестиваля "Русский Север" ждет интересная программа

  Сформирована программа Всероссийского фестиваля “Русский Север”, который пройдет 24-25 мая. Это не только мастер-классы и лекции. Благодаря поддержке регионального…
250 самбистов боролись в "Президентском"

250 самбистов боролись в "Президентском"

  В столице Колымы прошел 6-й турнир самбо на призы регионального Управления Следственного комитета. В соревновании приняло участие более 200…
Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

Снежный циклон пришел на побережье Магаданской области

  Побережье Магаданской области засыпало снегом. В регион пришел мощный циклон из Хабаровского края. Спасатели рекомендовали жителям пока не покидать…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE