Реликтовые и уникальные для Магаданской области деревья вырубают, а посреди охраняемой территории появился чей-то огород. Ученые-биологи бьют тревогу: бывший дендрарий под Магаданом, ЛОСовский лес, уничтожается вандалами. Хотя официально территория имеет статус охраняемой, ответственность за охрану бывшего дендрария на себя в итоге так никто и не взял.
Супруги-биологи Николай и Лариса Докучаевы приезжают в этот лес регулярно. И всякий раз находят новые следы вандализма. Здесь вырубили ели и лиственницы.
Николай Докучаев, заведующий лабораторией ИБПС ДВО РАН, доктор биологических наук: То, что это в охранной зоне произведено, это очевидно, потому что ближайшие ели у нас буквально в 15 метрах.
Прямо по лесу проезжает тяжелая техника. То, что ученые называют экологической тропой, превращается в бездорожье. И все это на месте бывшего дендрария, деревья в котором высаживали сотрудники работавшей до конца 80-х годов лесной опытной станции. Поэтому и сейчас этот участок называют от аббревиатуры ЛОС – лосовским лесом.
Этот лес уникален для Магаданской области. Около шестидесяти лет назад здесь посадили ели, сосны и даже яблони. И все эти деревья прекрасно прижились.
Сотрудники опытной станции — Лосовцы занимались озеленением всего Магадана, экспериментировали и давали рекомендации по посадке растений в условиях вечной мерзлоты.
Теперь же, когда ели и сосны достигли небывалых для региона размеров, здесь, говорят ученые, можно было бы проводить экскурсии, оформить экологическую тропу и рассказывать жителям об уникальных деревьях, прижившихся на Крайнем Севере.
Вера Докучаева, геоботаник, научный сотрудник ИБПС ДВО РАН, доктор биологических наук: Должна быть как-то эта территория лучше обозначена и наглядно, необходимо, конечно, не забором обносить. А какие-то должны быть стенды, которые всем бы рассказывали, что здесь особо охраняемая природная территория.
Но прежде нужно решить, как сохранить всю эту территорию. Активисты «Народного фронта» намерены обращаться к городским властям. Начать нужно с разъяснительной работы, уверены они.
Елена Зинченко, координатор регионального штаба «Народного фронта» Магаданской области: «Народный фронт» будет обращаться в мэрию, так как поселок Снежный Снежная долина и вообще эта территория принадлежит нашей мэрии. Они обязательно должны поставить стенды о том, чтобы человеке знал, что это такой вот особенный лес.
В Общественной палате региона предлагают четко определить ответственных за охрану лосовского леса. Особенно масштабно его вырубают в декабре – накануне новогодних праздников. На многих елях срезаны верхушки, деревья восстанавливаются, как могут.
Яков Радченко, председатель Общественной палаты Магаданской области: Чтобы вырубить деревья в лесопарковом поясе, нужно много согласований. Поэтому я думаю, мы направим письмо губернатору, потому что это региональная компетенция. Чтобы были принятый меры по обеспечению контроля за осуществлением охранного режима в лесопарковых зеленых поясах.
Ученые готовы продолжать эксперименты в этих местах, проводить экскурсии и занятия для школьников и студентов-биологов. Опыт посадок крупных хвойных деревьев можно использовать и при озеленении Магадана. В регионе нет ни одного дендрария, на базе которого могли бы работать биологи. И ЛОСовский лес может стать как раз такой экспериментальной площадкой, которой он был много лет назад.
Людмила Щербакова



