Search
Close this search box.

Лось погиб, запутавшись рогами в проводах

Это видео сняли водители-данобойщики. На нем крупный лось, еще  живой, стоит у дороги, запутавшись в кабеле оптоволокна. Помочь ему  никто не решился: животное крупное, испуганное и непредсказуемое. А  чуть позже лось просто погиб в интернет-ловушке.  История возмутила пользователей социальных сетей. В министерстве  природных ресурсов региона во возбудили административное делопроизводство в отношении неустановленного хозяина оптоволокна,  ущерб от гибели животного оценили в 250 тысяч рублей. На место  выехали представители различных контролирующих ведомств.

Сергей Синопальников, руководитель департамента по охране и надзору  за использованием объектов животного мира и среды их обитания Магаданской области: Лося самого не обнаружили, лось уже был разделан, и тело было вывезено. Кем-то.  Неустановленными лицами. На месте осталась только голова, исправленный  оптоволоконный кабель, как мы увидели. То есть хозяева этой оптоволоконной  линии побывали на месте, и пытались замести все следы. 

Оптоволоконный кабель на земле и на кустарниках у дороги давно уже вызывает вопросы у жителей региона. Как минимум он не выглядит  надежным, ведь здесь почти повсеместно работают золотодобывающие  артели и передвигается тяжелая техника.  Сотни километров оптоволокна вот так лежат вдоль трассы  Палатка-Кулу-Нексикан. В лесу здесь водится много диких животных, которые  могут запутаться или просто повредить кабель. Здесь же ездят охотники, ходят  грибники и ягодники, которые также могут случайно порвать оптоволокно.  И пользовали колымской глубинки регулярно сталкиваются с проблемой  исчезновения интернета. Но, как выяснилось, такая прокладка  оптоволокна нарушением не является. 

Дмитрий Мироненко, руководитель департамента информационных  технологий и связи правительства Магаданской области: Все линии связи, которые декларируются оператором скоростью до 10 гигабит,  они сдаются в роскомнадзор в эксплуатацию уведомительным характером. Без  проведения проверочных мероприятий на соответствие ее гостам прокладки,  способам прокладки и так далее. Но мы все понимаем, что линия, которая будет  эксплуатироваться в таких условиях, она не будет отвечать надлежащим  требованиям оказания услуг.

Сейчас правительство региона разослало официальные запросы всем  магистральным операторам связи, чтобы выяснить, кому именно  принадлежит кабель оптоволокна, в котором запутался лось. Пока ни  один из операторов ответственность на себя не берет. Региональные  власти не исключают, что, если собственник линии так и не найдется, ее  просто демонтируют.  Правда, в этом случае пострадают получающие через нее интернет жители. Сейчас хозяину кабеля грозит штраф до трехсот тысяч рублей. Щербакова, Ахметов Вести Магадан  

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE