Search
Close this search box.

Ледовую переправу через Яну могут закрыть раньше

На прилавках свежая выпечка, мясо и молоко. Пока есть возможность поставки в  магазины Заречья регулярные. Но предприниматели и жители сёл за переправой  готовятся к временной «осаде». 

Нина Ежова, житель села Балаганное: пург нет – переправа хорошая, есть пурги, переправа всё, мы сидим, скоро уже будет  ломаться, мы считай, отрезаны 

В этом году переправу открыли на месяц позже, становлению льда, по которому  пробивают зимник, мешали тёплые циклоны.  Сейчас погода тоже не февральская: минус десять и сильный ветер, поэтому  единственную в Магаданской области ледовую дорогу проверяют дважды в день.

Виктор Гаврилов, сотрудник ОГУДЭП «Магаданское»: когда вылезают трещины, мы изменяем маршрут, лёд же ломает, следим за толщиной  льда, устанавливаем ограничение по весу

В межсезонье ледовую переправу закрывают из-за больших приливов, вода  выступает на временную дорогу, и сильных перемётов. Переправа через Яну, открытое всем ветрам место, часто основной путь заметает,  чтобы не останавливать движение, пробивают ложную дорогу, низовая метель  запечатывает её, оставляя путь по вешкам открытым. Передвигаться по зимнику можно только по вешкам. За этим следят не только  дорожники, но и спасатели. С приходом весны река Яна становится местом  притяжения для рыбаков из ближайших населённых пунктов и из Магадана. Траффик по единственной в регионе ледовой дороге увеличивается в несколько  раз. Е.Исаева, С.Чихарев, Вести – Магадан

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE