Search
Close this search box.

Кухня без границ

Магаданская область впервые приняла участие в дальневосточном фестивале «Кухня без границ». Жюри оценило семь блюд, которые могут выступить гастрономическим брендом региона. На тематическом ужине «Приём генерального секретаря на Колыме, или как кормили первых лиц СССР», побывала наша съёмочная группа.

Су-шеф рестобара с лёгкостью сочетает морепродукты, апельсин, авокадо с соусом, где, конечно, есть секретный ингредиент. Этим и отличаются профессионалы на кухне. У севиче по-колымски, так называется блюдо, дебют. Это его через несколько минут распробует жюри гастрономического фестиваля «Кухня без границ». Ни один генеральный секретарь СССР в Магадане не был, но фантазия
колымских рестораторов позволяет его приезд представить.

Николай Казаков, ресторатор: Все ингредиенты собираемся применить в том ракурсе, которого достойны первые лица, это будет всё вкусно, оригинально, дорого – богато, вы, жюри, почувствуйте себя первыми лицами государства.

Официанты в белом, на столах газеты с результатами социалистического соревнования шестидесятых. В меню шесть блюд, которые без преувеличения можно назвать торжественными: креветки, трубач, красная и чёрная икра.

Артём Ковалёв, член жюри гастрономического фестиваля «Кухня без границ»: Соус просто нечто, это какое-то тайное знание, которым владеет только повар, который целенаправленно для нас это готовил, (ням-ням), очень вкусно.

Участники дальневосточного гастрономического фестиваля – блюда национальной кухни, шеф-повар уточняет – все ингредиенты региональные. Из Охотского моря кижуч, креветка, трубач, из колымской тайги – ягоды.

Анна Шаповалова, директор Агентства по туризму Магаданской области: Есть камчатский краб, есть наш, они по вкусу отличаются, есть трубач, которого в Приморье нет, это можно попробовать только у нас, жимолость, голубика, все виды ягоды, во многих регионах дальневосточных, мы можем представить что-то уникальное, за чем гость поедет именно к нам.

Туристический гастробренд каждого дальневосточного региона определят 22 ноября. В Магадане им станет одно из шести блюд, представленных жюри.

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

"Сто лет тому вперед" вышел в кинопрокат

  Премьера семейной фантастики “Сто лет тому вперед” добралась до колымских кинотеатров. Фильм Александра Андрющенко снят при участии телеканала “Россия”…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE