Search
Close this search box.

Кто виноват в разрушении крыши: Фонд капремонта или строительная компания? Идёт расследование

В региональном следственном комитете начали расследование сразу двух уголовных дел, которые возбудили после прошедшего 10 февраля урагана. Сотрудники ведомства выяснят, что стало причиной разрушения крыши в доме 82 на улице Пролетарской. Пока в деле два фигуранта: Фонд капительного ремонта Магаданской области и строительная компания, которая провела реконструкцию кровли.
«Крышу отрывает вот прямо на глазах»
Как дом на улице Пролетарская, 82 остался без крыши зафиксировали очевидцы. Ветер, порывами до 32 метров в секунду сорвал листы железа и деревянные конструкции.Капитальный ремонт кровли провели летом 2019 года, подрядчик выполнил работы за три месяца и за четыре миллиона семьсот пятьдесят тысяч рублей. Это собственные средства жильцов, перечисляемые в Фонд капремонта, собственно Фонд капитального ремонта эти работы и принял. По версии подрядчиков, работы выполнила строительная компания «ТИСБизнесСтрой», в разрушениях кровли виновато неудачное расположение дома.

Константин Зиновьев, представитель компании «ТИСБизнесСтрой»:

«Год крыша простояла, даже больше года и ветра такие были, ещё и дом так расположен, та сторона дома была ударная, то есть, сильный шквал ветра подорвал, нашёл слабое место и пошёл настил сплошняком пошёл».

У следователей другая версия, исполнители с нарушениями закрепили кровлю, заказчики – региональный Фонд капремонта – не проконтролировали и подписали акты приёмки. Эти обстоятельства стали поводом для возбуждения сразу двух уголовных дел.

Андрей Макаров, старший помощник руководителя СУ СК России по Магаданской области:

«Уголовное дело возбуждено в отношении должностных лиц строительной компании, по признакам преступления ч.1 ст.238 УК РФ «выполнение работ, не отвечающим требованиям безопасности», одновременно возбуждено УД в отношении, НКО «Фонд капитального ремонта», которые приняли работы без надлежащего технического контроля за строительством».

Результаты расследования могут стать новым эпизодом в деле бывшего руководителя регионального фонда Гапдрашида Гизатуллина – он ожидает решения суда под домашним арестом. По версии следствия, за 660 тысяч рублей обещал не препятствовать подписанию актов выполненных работ по капремонту домов.

Олег Сидельников, прокурор Магаданской области:

«Буквально в конце года в отношении него возбуждено уголовное дело по факту коммерческого подкупа».

Сейчас ремонтом кровли вместе с подрядчиком занимается новый руководитель регионального Фонда капремонта, Елена Панова пока исполняет обязанности. Крышу собираются восстановить по старым чертежам «Дальстройпроекта», но с использованием новых материалов. Завершить работы планируют в марте.

Екатерина Исаева

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

Жительница Магаданской области скрыла факт второго гражданства

  До четырехсот часов обязательных работ может получить жительница Магаданской области. Она скрыла второе гражданство. Нарушение требований федерального закона выявили…
В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

В Магадане раскрыли крупную кражу заказанных через маркетплейс товаров

  Полицейские задержали в Магадане сотрудника маркетплейса по подозрению в крупной краже товаров. Работник торговой интернет-площадки и трое его знакомых…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE