Search
Close this search box.

Кому будут принадлежать колымские библиотеки?

Библиотеки городских округов Колымы хотят отдать под крыло региона. Такой законопроект представили на заседании комитета по социальной политике в Магаданской областной Думе.

Первое после летних каникул и первое осеннее заседание комитета. На повестке девять вопросов. Экономика, медицина и образование. Но в этот раз депутатов привлекла другая тема – библиотеки.

Вероника Чернова, и.о. министра культуры и туризма Магаданской области:

Предлагается закрепить за органами государственной власти Магаданской области полномочия органов местного самоуправления по организации библиотечного обслуживания населения, комплектованию и обеспечению сохранности библиотечных фондов библиотек городских округов.

Под седьмым пунктом повестки законопроект по перераспределению полномочий. Он и вызвал дискуссию.

Александр Басанский, заместитель председателя Магаданской областной Думы:

К чему вы это хотите сделать? Вы должны учитывать социальные аспекты. Поскольку в районах работают живые люди. Услышать мнение людей, услышать мнение глав, услышать мнение депутатов.

Вопрос, который депутаты назвали “неподготовленным”, готовили около года, говорят с трибуны. Опыт Ямало-Ненецкого округа взяли как пример. В обосновании к проекту написано:«Распыленность библиотек по разным учреждениям и учредителям усложняют органам власти эффективное выполнение их полномочий». В девяти городских округах области больше сорока библиотек. Ключевой аргумент представителей правительства Магаданской области – упрощение финансовых отношений.

Марина Шуфер, министр государственно-правового развития Магаданской области:

На ремонт данных библиотек не выделялось средств ни копейки. Мы проанализировали бюджет. Ноль.

Юрий Гришан, мэр Магадана:

Вы не имеете права нас в такое положение ставить! Упрекать нас в том, что вы нам не даёте! Вы нас оставили голыми без денег, все районы, и теперь мы виноваты в том, что у нас нет денег на библиотеку?

Мэрия Магадана единственная дала отрицательный отзыв на законопроект. Как сообщили на заседании, власти всех остальных городских округов передачу библиотечной системы в ведение области поддержали. Теперь дискуссия будет продолжена на более высоком уровне.

Вопрос о передаче полномочий рассмотрят на ближайшем заседании Магаданской областной Думы в первом чтении в присутствии губернатора. Двадцать первого октября. Сменится ли власть у библиотек городских округов или же все останется как прежде? Это тоже пока вопрос.

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

Стартовали 53-е соревнования по боксу памяти Валерия Попенченко

  Несколько часов назад в Колымском открылись 53-ие Всероссийские соревнования по боксу памяти Олимпийского Чемпиона Валерия Попенченко. В боях участие…
В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

В 2023 году смертность в Магадане снизилась на 8,8 %

  В прошлом году на свет в Магадане появилось 864 ребенка – это на 70 детей меньше, чем в 2022-ом…
Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

Горнолыжную трассу на высоте 665 м над уровнем моря запустят в Магадане

  Горнолыжные склоны Магадана получили новую высоту. Впервые в регионе проложили трассу на высоту 665 метров над уровнем моря. При…
Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

Ватные матрасы и постельное белье шьют заключенные в ИК-3

  В швейном цеху исправительной колонии №3 общего режима изготовили марлевые комплекты для бойцов специальной военной операции. Бинты отправили с…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE