Search
Close this search box.

Колыма перешла на второй этап снятия карантина

В Магаданской области разрешили работу кафе, ресторанов, спортивных залов, музеев и библиотек. Сегодня сняли ограничения, которые в нашем регионе действовали с марта. Так Колыма перешла на второй этап снятия карантина. Эпидситуация пока непростая. Основной прирост заболеваемости дают приезжающие вахтовики. Их сразу отправляют на двухнедельный карантин или в обсерватор. Среди местных жителей значительного распространения коронавируса нет. И тем не менее, в регионе сохраняется строгий масочный режим.
Очень скучали друг по другу – и животные, и посетители единственного на Колыме контактного зоопарка рады встретиться после почти трехмесячного перерыва. Дети угощают любимцев яблоками и хлебом.

Анна Бондарева, жительница Магадана:

Дает возможность нашим колымским северным детям общаться с животными, не на картинках, а в живую. Естественный контакт с лошадьми, с козами, с павлинами. С такими редкими птицами для нашего северного края.

В зоопарке фермера Галины Козичевой больше сотни животных. Сейчас всех их переселили из помещения на улицу. Это одна из мер безопасности. Кроме того, здесь установили свои строгие правила.

Галина Козичева, фермер:

Немножечко будем делать так, чтобы все-таки приходили группами, семьями. Чужие с чужими не соприкасались, это однозначно. Поэтому мы уже сейчас говорим и спрашиваем время, а давайте чуть-чуть передвинемся.

При зоопарке работает свой конный двор, прогулки верхом теперь также разрешены.

Здесь же сейчас начинаются занятия по обучению конному спорту, верховой езде. И будут заниматься с детьми-инвалидами иппотерапией. Все занятия обещают организовать с соблюдением социальной дистанции.
Начали работать аттракционы в магаданском парке. Сезон открыли на полтора месяца позже, чем обычно, и с соблюдением всех правил санитарной безопасности.

Альбина Якубышта, сотрудница парка:

В масках, в перчатках. У нас все есть, антисептик, все, как положено. Дистанция да, соблюдается.

Еще одно послабление – открытие кафе и ресторанов, но не всех, а только тех, что соблюли правила, установленные санитарными врачами. Это расстояние между столиками, обязательный масочно-перчаточный режим для персонала.

Денис Розенко, предприниматель:

Дезинфекция, досмотр сотрудников, измерение температуры, ведение журналов, ответственные лица. Это безопасность наших гостей. Это антисептики, ежечасная уборка.

Все послабления, разрешенные в регионе, не отменяют строгих правил безопасности. Ситуация с распространением инфекции на Колыме остается сложной. Ежедневно фиксируют новые случаи заражения COVID-19. В выходные на карантин закрыли китайский рынок, здесь заболела одна из сотрудниц.

Сергей Носов, губернатор Магаданской области:

Это не значит, что пренебрежительно надо относиться к средствам индивидуальной защиты. К рекомендациям, которые дают. К тем правилам, которые установлены. И действуют, и будут действовать достаточно долго. Это масочный режим в общественных местах, масочный и перчаточный режим в общественном транспорте.

Одновременно на Колыме готовятся к открытию детских лагерей отдыха. Их уже не онлайн, а реально планируют запустить в начале июля. Если, конечно, позволит эпидемиологическая обстановка.

Людмила Щербакова

От колымчан зависит преображение Магаданской области

От колымчан зависит преображение Магаданской области

Почти четырнадцать тысяч тысяч колымчан приняли участие в голосовании за выбор общественных территории и дизайн-проектов благоустройства в рамках федерального проекта “Формирование комфортной…
На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

На заповедном озере Джека Лондона предложили разрешить рыбалку

Рост туристического потока в Магаданскую область с 2015 года по данным Министерства экономического развития России составил 70%. В прошлом году на Колыме…
Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Исторический центр Магадана необходимо признать объектом культурного наследия

Общественная палата Магаданской области предложит губернатору региона включить весь исторический центр в перечень объектов культурного наследия. Так решили на совете палаты. О важности…
УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

УФСБ по Магаданской области открыло двери для студентов

  Управление Федеральной службы безопасности России по Магаданской области провело День открытых дверей. Пожалуй, самое секретное ведомство стало доступно для…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE