Search
Close this search box.

Книга «Мы росли у Охотского моря» Л.Титова вышла в свет

Музей лицея №1 имени Крупской. Восьмидесятилетняя история школы в лицах. Период Дальстроя отражен двумя именами. Одноклассниками, выпускниками 50-го года – Василием Аксеновым и Леонидом Титовым. У обоих родители были репрессированы. Оба, спустя годы, стали писателями.

Тамара Вихлянцева, хранитель музея лицея №1 имени Н.К. Крупской

Аксенов уже опытный писатель был, а этот только начинал писать. И он ему посоветовал – “больше пиши деталей, больше деталей и мелочей, потому что это жизнь”.

К совету одноклассника Леонид Титов прислушался. Стал работать в жанре лирической мемуарной прозы. В 2005-м году выпустил книгу воспоминаний “Записки магаданского мальчика”, спустя 13 лет «Мы росли у Охотского моря». Почти шестьсот страниц посвящены детству, проведенному в Магадане.

В запасниках школьного музея сохранились дневники Лени Титова. Например, вот этот – за 45-46-ой учебный год. Дневник из нескольких сшитых тетрадок, разлинованных вручную.

Трогательные страницы дневников стали иллюстрациями в книге. Фотографии 40-50-х. Воспоминания Леонида Титова переплетаются с воспоминаниями четырех друзей юности – Василия Аксенова, Жени Черенкова, Инны Клейн и Аркадия Арша.

«Пионерлагерь на 23-м километре был намного лучше лагеря на 16-м. Мы уже не жили в бывших бараках для зэка, а в светлых корпусах с высокими потолками и большими окнами. Был даже открытый бассейн, который наполняли водой из горной речки. После нагрева воды под солнцем отряд за отрядом купались строго по расписанию под наблюдением врача и пионервожатых.»

Для тех, кто интересуется историей города, книга – находка. В ней факты, которых не отыщешь в архивах. Об учителях, родителях, друзьях, шалостях, традициях первой школы, образе жизни в том, суровом, послевоенном, еще дальстроевском Магадане. Детально, тепло, с юмором и ностальгией.

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

Детских хор исполнил "Иже Херувимы" в воскресную литургию

  В Магадане состоялась воскресная литургия, которую сопровождал детский хор. Божественные стихи из уст юных колымчан звучали в нижнем зале…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE