Search
Close this search box.

Капусте жарко – новое овощехранилище КФХ «Комарова»

Урожай, собранный фермерским хозяйством «Комарова», отправили в новое хранилище. Почти тысяча тонн картофеля, моркови, капусты и лука пережидает зиму, места хватит ещё для пятисот тонн овощей, говорят агрономы.

Найти овощи причудливой формы при сортировке – удивительно, говорят работники КФХ «Комарова». Сорт, который высадило в этом году хозяйство – исключает дефектные плоды. Агроном Николай Тимонин руководил посевной. Говорит, корнеплод уродился сладким и больших размеров.

Николай Тимонин, агроном КФХ «Комарова»: «Шантане» сорта известны очень давно. Это ещё сортотип «Шантане», он своеобразной формы, немножко треугольная. Здесь плечики пошире, к низу оно сужается. В этом году посеяли такой в качестве эксперимента.

Для аграриев это не последнее нововведение. В этом сезоне в работу запустили овощехранилище. В нём сейчас переживают зиму 700 тонн картофеля и около 30 тонн моркови. Возможность хранить большие объёмы продукции рождает на овощи спрос, а он в свою очередь, новое предложение.

Анастасия Васильева, коммерческий директор КФХ «Комарова»: Мы запустили неделю назад услугу доставки. На удивление, оказалась очень востребованная. Доставляем овощи домой по городу и в пределах области – до Палатки.

Потенциал овощного дома – тысяча тонн продукции, при желании вместится до полутора тысяч, говорят сотрудники. Но оптимизация пространства не первый вопрос в повестке. То, что по-настоящему важно, предстоящие заморозки.

Сейчас в овощехранилище 5 градусов тепла. При этой температуре свёкла, морковь и картофель чувствуют себя комфортно, говорят агрономы. А вот капусте жарко. Оптимальные условия для неё – от нуля до плюс одного.

В ноябре здесь планируют установить раздельные секции для овощей и систему климат-контроля. Это позволит значительно увеличить сроки хранения.

Игорь Власов

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
Как стать участником премии "Мы Вместе"?

Как стать участником премии "Мы Вместе"?

  Начался основной этап заявочной кампании международной премии “Мы Вместе”. Основная цель – признание и поддержка проектов, направленных на помощь…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE