Search
Close this search box.

К последней экспедиции на Теньку в рамках проекта готовятся создатели электронной карты «Колыма. Севвостлаг»

Так выглядит заставка будущего электронного ресурса «Колыма.  Севвостлаг». В виртуальной библиотеке будет содержаться информация  о системе Северо-Восточного исправительно-трудового лагеря. В основе  сайта – карта-схема лагерно-производственной инфраструктуры  Дальстроя. Таких объектов на территории Магаданской области в 30-50-е  года прошлого века было более 200-т.  Создатели электронной карты Севвостлага с начала этого года успели  побывать в Ольском, Хасынском, Среднеканском, Ягоднинском и  Сусуманском округах. Встречались с местными краеведами, искали  заброшенные лагеря, собирали информацию по населенным пунктам,  где раньше жили и работали заключенные. Привезли терабайты отснятого фото и видео.  Сейчас творческая группа занимается обработкой отснятого материала.  Аналитической базой будущего сайта станут исследования кандидата  исторических наук Александра Навасардова. На электронной карте будут  размещены координаты лагерных объектов, дорожных  командировок, приисков времен Дальстроя, исторические справки,  архивные документы, фотографии, фильмы.  Теперь, чтобы увидеть объекты лагерной инфраструктуры Колымы,  не обязательно отправляться в путешествие. На будущей электронной карте  Севвостлага будет доступно около двухсот аэропанорам. С высоты птичьего  полета в отличном качестве можно будет рассмотреть, к примеру, третью  фабрику поселка Сеймчан. Участники экспедиций признаются, работать над этим проектом тяжело и  физически, и психологически. Знакомясь с судьбами заключенных, с  условиями их жизни в суровых условиях, будто переживаешь их истории  заново. Потрясением стало посещение детского кладбища в поселке  Эльген, где когда-то был женский исправительный лагерь.

Денис Черкашенин, оператор проекта «Колыма. Севвостлаг»: Честно говоря, на тот момент я старался абстрагироваться от этого  всего. Потому что тяжело было видеть эти даты. Когда ты видишь то,  что там ребенку был всего год или еще меньше, видишь все эти таблички. Жутко. 

Электронную библиотеку по Севвостлагу создают сотрудники  Магаданского краеведческого музея, государственного архива  Магаданской области и библиотеки имени Пушкина. В этом году их  проект победил в конкурсе Президентских грантов и получил  финансирование – почти три миллиона рублей.  

Артем Ковалев, организатор проекта «Колыма. Севвостлаг» : Для меня этот проект даже, наверно, не о тех временах, а о сейчас и том,  как мы сейчас, люди живущие, воспринимаем то время, какие мы даем ему оценки,  как мы пропускаем это через себя и какие делаем выводы.  

И это о нас сейчас, прежде всего. Я это воспринимаю именно таким образом.)) 29 сентября съемочная группа отправится в экспедицию в Тенькинский  округ. Торопятся. Впереди еще много работы. Презентация электронной  карты «Колыма. Севвостлаг» назначена на январь 2022 года.  Анастасия Якубек, Алексей Гилев, Вести-Магадан 

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новые Коля Герасимов и Алиса Селезнева в кинотеатрах Магадана

Новая приключенческая картина Александра Андрющенко “Сто лет тому вперед” вышла на экраны магаданских кинотеатров. Фильм снят по мотивам одноименной повести…
Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

Первые две недели после зимнего сна медведи неактивны, сообщают в Охотнадзоре

  В районе Армани беспилотники обнаружили следы медведя. Сам хозяин тайги в объективы камеры пока не попадался. Об этом сообщили…
Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

Рыбаки Магадана ловят корюшку с риском для жизни на апрельском льду

  Магаданские рыбаки, несмотря на все предупреждения, сегодня на автомобилях приехали в бухту Гертнера. Рыбачить сейчас, по данным МЧС, особенно…
Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

Резонансный закон о бездомных собаках прошел первое чтение

  Колымские парламентарии сегодня единогласно приняли закон о животных без владельцев. Нормативный документ прошел только первое чтение, впереди – согласование…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE