Search
Close this search box.

Известна дата выхода художественного фильма «Белый снег»: биографическая драма об олимпийской чемпионке Елене Вяльбе

Создатели художественного фильма «Белый снег» о нашей землячке, олимпийской чемпионке Елене Вяльбе объявили о дате премьерного показа. За создание фильма взялась кинокомпания «Эго Продакшн». Биографическая драма выйдет на широкий экран 25 февраля 2021 года. На днях появился и первый тизер «Белого снега». Разбить на счастье тарелку о камеру – давняя киношная традиция. С нее почти год назад, в январе 2020-го, в Москве, начались съемки биографической драмы о жизни и победах Елены Вяльбе. Потом были Таллинн, Мурманская область и Магадан. Спустя десять месяцев на экраны выходит первый тизер «Белого снега». 20 лет из жизни спортсменки, начиная с 77-го года, когда Лена, тогда еще Трубицина, только пошла в лыжную секцию в Магадане, заканчивая ее триумфальным выступлением в Норвегии в Тронхейме на Чемпионате мира. Тогда Елена Вяльбе в упорной борьбе завоевала пять золотых медалей из пяти возможных. Три возраста – три актрисы. Елену Вяльбе в детстве играет ее внучка – Ангелина Вяльбе. Подростка – начинающая юная актриса Полина Ватага, уже состоявшуюся чемпионку – Ольга Лерман.

Ольга Лерман, исполнительница роли Елены Вяльбе:

«Мне очень хочется, чтобы наш фильм получился трепетным, трогательным и настоящим. Про человека, про его цели, про то, как он их достигает».

Актерский ансамбль для картины «Белый снег» подобрали поистине звездный. Известные актеры сыграли в фильме тренеров, чиновников от спорта, спортсменов. Самых близких людей Елены Вяльбе – дедушку и бабушку – играют Федор Добронравов и Надежда Маркина. Маму – неутомимая Анна Уколов. В сценах соревнований снимались профессиональные спортсменки, члены сборной России по лыжам. Дублера главной героини нашла сама Елена Вяльбе. Выбор пал на Юлию Ступак – чемпионку России, призера чемпионата мира и олимпийских игр.

Юлия Ступак, заслуженный мастер спорта РФ, призер олимпийских игр, дублер главной героини фильма «Белый снег»:

«Это не просто кино, для меня. Это, во-первых, про Елену Валерьевну фильм. Во-вторых, наверно, это фильм про нее и частично про каждого спортсмена, потому что каждый проходит и взлеты, и падения. Я говорю, у меня аж мурашки бегают».

В Мурманской области снимали технически самые сложные сцены. Лыжные трассы и стадион «Тирвас» превратили в норвежский Тронхейм, где проходил в 97-м чемпионат мира. Операторам «Белого снега» пришлось встать на сноуборды, снимать с движущихся снегоходов, поднимать в небо дроны. По признанию кинематографистов, съемки на родине спортсменки оказались самыми душевными. Магаданцы удивили гостеприимством, с удовольствием помогали с организацией творческого процесса и снимались в массовых сценах. Одну из ролей второго плана сыграл артист магаданского театра драмы Александр Тарасюк. Главным консультантом фильма стала сама Елена Вяльбе. Она не остановилась только на прочтении сценария. Была на съемочных площадках в Магадане, Кировске и Москве. Подружилась со всеми актерами и съемочной группой. Говорит, результат ее радует. Фильм получается честным. Интересным и для старшего поколения, и для молодых.

Елена Вяльбе, президент Федерации лыжных гонок России, Заслуженный мастер спорта:

«Для детей, для молодежи чтобы это было таким маленьким вдохновением. Чтоб они понимали, что можно поставить перед собой любую цель, если ты желаешь к этой цели прийти, и есть люди, которые тебе готовы в этом помочь, обязательно все получится».

Уже через три месяца «Белый снег» выйдет на большой экран. Если пандемия не помешает, то премьерный показ, как и обещали, состоится в Магадане.

Наледи сковали дворы в Магаданской области

Наледи сковали дворы в Магаданской области

  Ранняя по северным меркам весна и быстрое таяние снега стали причиной появления множества наледей в Магадане. Коммунальщики оперативно с…
Юридическая сила извинений

Юридическая сила извинений

  За последние несколько лет в России стали набирать популярность публичные извинения. В Магадане один из таких случаев произошел в…
Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

Драмбалет "Эдит Пиаф" на большой сцене магаданского театра

  Яркую, в то же время трагичную историю рассказали через танец, музыку и игру света на спектакле “Эдит Пиаф”. Постановка…
Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

Декретное творчество - итоги конкурса фотографий "Счастье внутри"

  Самым креативным мамам вручили ценные призы. В Магадане завершился конкурс снимков УЗИ “Счастье внутри”, который организовал региональный минздрав. Каждая,…
WP Radio
WP Radio
OFFLINE LIVE